Eye of the Beholder – Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Adamant-Pfeil (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||5 – {{0}}7 (5 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |Adamant-Pfeil (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||5 – {{0}}7 (5 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe | ||
|- | |- | ||
|Ältesten-Hellebarde (+5)<br />(im Spiel: Aeltesten-Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AeltestenHellebarde.gif]] ||6 – | |Adamant-Pfeil (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AdamantPfeil.gif]] ||6 – {{0}}8 (6 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe | ||
|- | |||
|Ältesten-Hellebarde (+5)<br />(im Spiel: Aeltesten-Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AeltestenHellebarde.gif]] ||6 – 16 (7 – 17) || magische Waffe | |||
|- | |- | ||
|Axt || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Axt.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – {{0}}8) || | |Axt || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Axt.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – {{0}}8) || | ||
| Zeile 25: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|Dunkelelfen-Bogen || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Bogen.gif]] ||0 || siehe Pfeil | |Dunkelelfen-Bogen || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Bogen.gif]] ||0 || siehe Pfeil | ||
|- | |||
|Flicka (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||6 – {{0}}9 (6 – {{0}}8) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |||
|- | |- | ||
|Guinsoo (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||5 – {{0}}8 (5 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |Guinsoo (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||5 – {{0}}8 (5 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe | ||
|- | |||
|Heftiger (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||6 – 13 (6 – 17) || magische Waffe | |||
|- | |||
|Hellebarde<br />(im Spiel: Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Hellebarde.gif]] ||1 – 10 (2 – 12) || | |||
|- | |- | ||
|Keule || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) || | |Keule || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) || | ||
| Zeile 36: | Zeile 44: | ||
|Langschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – 12) || | |Langschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – 12) || | ||
|- | |- | ||
|Nachtjäger|| height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Nachtjäger.gif]] ||4 – 11 (4 – 15) || | |Nachtjäger (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Nachtjäger.gif]] ||4 – 11 (4 – 15) || | ||
|- | |- | ||
|Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Pfeil.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar | |Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Pfeil.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar | ||
| Zeile 45: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|Schlitzer (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schlitzer.gif]] ||4 – {{0}}9 (4 – 11) || magische Waffe | |Schlitzer (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schlitzer.gif]] ||4 – {{0}}9 (4 – 11) || magische Waffe | ||
|- | |||
|Schmetter (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schmetter.gif]] ||5 – 12 (5 – 16) || magische Waffe | |||
|- | |- | ||
|Speer || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Speer.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || Wurfgeschoss | |Speer || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Speer.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || Wurfgeschoss | ||
| Zeile 50: | Zeile 60: | ||
|Stein || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein.gif]] ||1 – {{0}}2 (1 – {{0}}2) || Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar | |Stein || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein.gif]] ||1 – {{0}}2 (1 – {{0}}2) || Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar | ||
|- | |- | ||
|Stein (+1) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein2.gif]] ||2 – {{0}}4 ( | |Stein (+1) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein2.gif]] ||2 – {{0}}3 (2 – {{0}}3) || Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar | ||
|- | |||
|Stein (+2) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein3.gif]] ||3 – {{0}}4 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar | |||
|- | |- | ||
|Stab || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stab.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Zweihandwaffe | |Stab || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stab.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Zweihandwaffe | ||
| Zeile 60: | Zeile 72: | ||
|Zepter der königlichen Macht || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder ZepterderkoeniglichenMacht.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) || | |Zepter der königlichen Macht || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder ZepterderkoeniglichenMacht.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) || | ||
|} | |} | ||
{{VGWort}} | |||
[[Kategorie: Listen]] | [[Kategorie: Listen]] | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 11:11 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Hier sind alle Waffen aufgelistet, die es im Spiel zu finden gibt. Beim Schaden sind zwei Werte angegeben. Hier ist der zuerst angegebene Wert der Schaden gegen kleine und mittelgroße, der Wert in Klammern der gegen große Gegner.