Zum Inhalt springen

Eye of the Beholder – Waffen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(21 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
|Adamant-Pfeil (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||5 – {{0}}7 (5 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|Adamant-Pfeil (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||5 – {{0}}7 (5 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|-
|-
|Ältesten-Hellebarde (+5)<br />(im Spiel: Aeltesten-Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AeltestenHellebarde.gif]] ||6 – 15 (7 – 17) || magische Waffe
|Adamant-Pfeil (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AdamantPfeil.gif]] ||6 – {{0}}8 (6 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|-
|Ältesten-Hellebarde (+5)<br />(im Spiel: Aeltesten-Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AeltestenHellebarde.gif]] ||6 – 16 (7 – 17) || magische Waffe
|-
|-
|Axt || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Axt.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – {{0}}8) ||
|Axt || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Axt.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – {{0}}8) ||
Zeile 19: Zeile 21:
|-
|-
|Dolch || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dolch.gif]] ||1 – {{0}}4 (1 – {{0}}3) || Wurfgeschoss
|Dolch || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dolch.gif]] ||1 – {{0}}4 (1 – {{0}}3) || Wurfgeschoss
|-
|Dreschflegel|| height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dreschflegel.gif]] ||2 – {{0}}7 (2 – {{0}}8) ||
|-
|-
|Dunkelelfen-Beil (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Beil.gif]] ||4 – 11 (4 – 11) || magische Waffe
|Dunkelelfen-Beil (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Beil.gif]] ||4 – 11 (4 – 11) || magische Waffe
|-
|-
|Dunkelelfen-Bogen || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Bogen.gif]] ||0 || siehe Pfeil
|Dunkelelfen-Bogen || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Bogen.gif]] ||0 || siehe Pfeil
|-
|Flicka (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||6 – {{0}}9 (6 – {{0}}8) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|-
|-
|Guinsoo (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||5 – {{0}}8 (5 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|Guinsoo (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||5 – {{0}}8 (5 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|-
|-
|Keule || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||1 {{0}}6 (1 {{0}}3) ||
|Heftiger (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||6 13 (6 – 17) || magische Waffe
|-
|-
|Keule +3 || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||4 – {{0}}9 (4 – {{0}}6) ||
|Hellebarde<br />(im Spiel: Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Hellebarde.gif]] ||1 – 10 (2 – 12) ||
|-
|Keule || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) ||
|-
|Keule +3 || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||5 – 10 (4 – {{0}}9) || magische Waffe
|-
|-
|Kurzschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Kurzschwert.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) ||
|Kurzschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Kurzschwert.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) ||
|-
|-
|Langschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – 12) ||
|Langschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – 12) ||
|-
|Nachtjäger (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Nachtjäger.gif]] ||4 – 11 (4 – 15) ||
|-
|-
|Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Pfeil.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar
|Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Pfeil.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar
Zeile 41: Zeile 53:
|-
|-
|Schlitzer (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schlitzer.gif]] ||4 – {{0}}9 (4 – 11) || magische Waffe
|Schlitzer (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schlitzer.gif]] ||4 – {{0}}9 (4 – 11) || magische Waffe
|-
|Schmetter (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schmetter.gif]] ||5 – 12 (5 – 16) || magische Waffe
|-
|-
|Speer || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Speer.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || Wurfgeschoss
|Speer || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Speer.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || Wurfgeschoss
|-
|-
|Stein || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein.gif]] ||1 – {{0}}4 (1 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar
|Stein || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein.gif]] ||1 – {{0}}2 (1 – {{0}}2) || Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar
|-
|Stein (+1) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein2.gif]] ||2 – {{0}}3 (2 – {{0}}3) || Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar
|-
|-
|Stein (+1) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein2.gif]] ||2 – {{0}}5 (2 – {{0}}5) || Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar
|Stein (+2) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein3.gif]] ||3 – {{0}}4 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar
|-
|-
|Stab || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stab.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Zweihandwaffe
|Stab || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stab.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Zweihandwaffe
Zeile 53: Zeile 69:
|-
|-
|Wurfpfeil (+2) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||3 – {{0}}5 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|Wurfpfeil (+2) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||3 – {{0}}5 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe
|-
|Zepter der königlichen Macht || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder ZepterderkoeniglichenMacht.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) ||
|}
|}
 
{{VGWort}}
[[Kategorie: Listen]]
[[Kategorie: Listen]]

Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 11:11 Uhr


Hier sind alle Waffen aufgelistet, die es im Spiel zu finden gibt. Beim Schaden sind zwei Werte angegeben. Hier ist der zuerst angegebene Wert der Schaden gegen kleine und mittelgroße, der Wert in Klammern der gegen große Gegner.

Name Bild Schaden Bemerkungen
Adamant-Langschwert (+1) 2 – 09 (2 – 13) magische Waffe
Adamant-Pfeil (+4) 5 – 07 (5 – 06) Wurfgeschoss, magische Waffe
Adamant-Pfeil (+5) 6 – 08 (6 – 07) Wurfgeschoss, magische Waffe
Ältesten-Hellebarde (+5)
(im Spiel: Aeltesten-Helebarde)
6 – 16 (7 – 17) magische Waffe
Axt 1 – 08 (1 – 08)
Bogen 0 siehe Pfeil
Dolch 1 – 04 (1 – 03) Wurfgeschoss
Dreschflegel 2 – 07 (2 – 08)
Dunkelelfen-Beil (+3) 4 – 11 (4 – 11) magische Waffe
Dunkelelfen-Bogen 0 siehe Pfeil
Flicka (+5) 6 – 09 (6 – 08) Wurfgeschoss, magische Waffe
Guinsoo (+4) 5 – 08 (5 – 07) Wurfgeschoss, magische Waffe
Heftiger (+5) 6 – 13 (6 – 17) magische Waffe
Hellebarde
(im Spiel: Helebarde)
1 – 10 (2 – 12)
Keule 2 – 07 (1 – 06)
Keule +3 5 – 10 (4 – 09) magische Waffe
Kurzschwert 1 – 06 (1 – 08)
Langschwert 1 – 08 (1 – 12)
Nachtjäger (+3) 4 – 11 (4 – 15)
Pfeil 1 – 06 (1 – 06) Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar
Rückenstecher (+3) 4 – 07 (4 – 06) Wurfgeschoss, magische Waffe
Schleuder 0 siehe Stein
Schlitzer (+3) 4 – 09 (4 – 11) magische Waffe
Schmetter (+4) 5 – 12 (5 – 16) magische Waffe
Speer 1 – 06 (1 – 08) Wurfgeschoss
Stein 1 – 02 (1 – 02) Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar
Stein (+1) 2 – 03 (2 – 03) Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar
Stein (+2) 3 – 04 (3 – 04) Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar
Stab 1 – 06 (1 – 06) Zweihandwaffe
Wurfpfeil 1 – 03 (1 – 02) Wurfgeschoss
Wurfpfeil (+2) 3 – 05 (3 – 04) Wurfgeschoss, magische Waffe
Zepter der königlichen Macht 2 – 07 (1 – 06)