Eye of the Beholder – Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (36 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! width="200" |'''Name''' || class="unsortable" align="center" |'''Bild''' || '''Schaden''' ||'''Bemerkungen''' | ! width="200" |'''Name''' || class="unsortable" align="center" |'''Bild''' || '''Schaden''' ||'''Bemerkungen''' | ||
|- | |- | ||
|Adamant-Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||5 – {{0}}7 (5 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |Adamant-Langschwert (+1) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||2 – {{0}}9 (2 – 13) || magische Waffe | ||
|- | |||
|Adamant-Pfeil (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||5 – {{0}}7 (5 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |||
|- | |||
|Adamant-Pfeil (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AdamantPfeil.gif]] ||6 – {{0}}8 (6 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |||
|- | |||
|Ältesten-Hellebarde (+5)<br />(im Spiel: Aeltesten-Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder AeltestenHellebarde.gif]] ||6 – 16 (7 – 17) || magische Waffe | |||
|- | |- | ||
|Axt || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Axt.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – {{0}}8) || | |Axt || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Axt.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – {{0}}8) || | ||
| Zeile 16: | Zeile 22: | ||
|Dolch || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dolch.gif]] ||1 – {{0}}4 (1 – {{0}}3) || Wurfgeschoss | |Dolch || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dolch.gif]] ||1 – {{0}}4 (1 – {{0}}3) || Wurfgeschoss | ||
|- | |- | ||
|Dunkelelfen-Beil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Beil.gif]] ||4 – 11 (4 – 11) || magische Waffe | |Dreschflegel|| height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dreschflegel.gif]] ||2 – {{0}}7 (2 – {{0}}8) || | ||
|- | |||
|Dunkelelfen-Beil (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Beil.gif]] ||4 – 11 (4 – 11) || magische Waffe | |||
|- | |||
|Dunkelelfen-Bogen || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Dunkelelfen-Bogen.gif]] ||0 || siehe Pfeil | |||
|- | |||
|Flicka (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||6 – {{0}}9 (6 – {{0}}8) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |||
|- | |||
|Guinsoo (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||5 – {{0}}8 (5 – {{0}}7) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |||
|- | |||
|Heftiger (+5) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||6 – 13 (6 – 17) || magische Waffe | |||
|- | |- | ||
| | |Hellebarde<br />(im Spiel: Helebarde) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Hellebarde.gif]] ||1 – 10 (2 – 12) || | ||
|- | |- | ||
|Keule || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] || | |Keule || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) || | ||
|- | |- | ||
|Keule +3 || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] || | |Keule +3 || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Keule.gif]] ||5 – 10 (4 – {{0}}9) || magische Waffe | ||
|- | |- | ||
|Kurzschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Kurzschwert.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || | |Kurzschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Kurzschwert.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || | ||
|- | |- | ||
|Langschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – 12) || | |Langschwert || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Langschwert.gif]] ||1 – {{0}}8 (1 – 12) || | ||
|- | |||
|Nachtjäger (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Nachtjäger.gif]] ||4 – 11 (4 – 15) || | |||
|- | |- | ||
|Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Pfeil.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar | |Pfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Pfeil.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, mit Bogen verwendbar | ||
|- | |- | ||
|Rückenstecher || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||4 – {{0}}7 (4 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |Rückenstecher (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Rueckenstecher.gif]] ||4 – {{0}}7 (4 – {{0}}6) || Wurfgeschoss, magische Waffe | ||
|- | |- | ||
|Schleuder || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schleuder.gif]] ||0 || siehe Stein | |Schleuder || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schleuder.gif]] ||0 || siehe Stein | ||
|- | |||
|Schlitzer (+3) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schlitzer.gif]] ||4 – {{0}}9 (4 – 11) || magische Waffe | |||
|- | |||
|Schmetter (+4) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Schmetter.gif]] ||5 – 12 (5 – 16) || magische Waffe | |||
|- | |- | ||
|Speer || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Speer.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || Wurfgeschoss | |Speer || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Speer.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}8) || Wurfgeschoss | ||
|- | |- | ||
|Stein || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein.gif]] ||1 – {{0}}4 ( | |Stein || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein.gif]] ||1 – {{0}}2 (1 – {{0}}2) || Wurfgeschoss, mit Schleuder verwendbar | ||
|- | |||
|Stein (+1) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein2.gif]] ||2 – {{0}}3 (2 – {{0}}3) || Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar | |||
|- | |||
|Stein (+2) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stein3.gif]] ||3 – {{0}}4 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe, mit Schleuder verwendbar | |||
|- | |- | ||
|Stab || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stab.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Zweihandwaffe | |Stab || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Stab.gif]] ||1 – {{0}}6 (1 – {{0}}6) || Zweihandwaffe | ||
| Zeile 42: | Zeile 68: | ||
|Wurfpfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||1 – {{0}}3 (1 – {{0}}2) || Wurfgeschoss | |Wurfpfeil || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||1 – {{0}}3 (1 – {{0}}2) || Wurfgeschoss | ||
|- | |- | ||
|Wurfpfeil +2 || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||3 – {{0}}5 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe | |Wurfpfeil (+2) || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder Wurfpfeil.gif]] ||3 – {{0}}5 (3 – {{0}}4) || Wurfgeschoss, magische Waffe | ||
|- | |||
|Zepter der königlichen Macht || height="40" align="center" |[[Datei:Eye of the Beholder ZepterderkoeniglichenMacht.gif]] ||2 – {{0}}7 (1 – {{0}}6) || | |||
|} | |} | ||
{{VGWort}} | |||
[[Kategorie: Listen]] | [[Kategorie: Listen]] | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 11:11 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Hier sind alle Waffen aufgelistet, die es im Spiel zu finden gibt. Beim Schaden sind zwei Werte angegeben. Hier ist der zuerst angegebene Wert der Schaden gegen kleine und mittelgroße, der Wert in Klammern der gegen große Gegner.