Diablo – Steuerung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|'''Taste [[PlayStation]]''' | |'''Taste [[PlayStation]]''' | ||
|'''Effekt''' | |'''Effekt''' | ||
|- | |- | ||
|Esc | |Esc | ||
| Zeile 21: | Zeile 17: | ||
|R2 + L2 | |R2 + L2 | ||
|[[Map|Automap]] aufrufen | |[[Map|Automap]] aufrufen | ||
|- | |- | ||
|S | |S | ||
| Zeile 45: | Zeile 37: | ||
|R2 + R1 | |R2 + R1 | ||
|[[Quest]]liste öffnen | |[[Quest]]liste öffnen | ||
|- | |||
|1 – 8 | |||
|R2 + [[Datei:PS Kreis.gif]] | |||
|Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn | |||
|- | |||
|F1 | |||
| | |||
|Hilfe aufrufen | |||
|- | |||
|Leertaste | |||
| | |||
|alle Infofenster schließen | |||
|- | |- | ||
|F/G | |F/G | ||
| Zeile 57: | Zeile 61: | ||
| | | | ||
|Automap vergrößern/verkleinern | |Automap vergrößern/verkleinern | ||
|- | |- | ||
|F5 – F8 | |F5 – F8 | ||
Version vom 9. April 2025, 17:17 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Der Held kann je nach System mit Maus oder Joypad gesteuert werden. Das Spiel präsentiert sich komplett in der isometrischen Ansicht, d. h. du schaust schräg von oben auf das Geschehen.
| Taste Mac/PC | Taste PlayStation | Effekt |
| Esc | Select | Menü aufrufen |
| Tab | R2 + L2 | Automap aufrufen |
| S | R2 + |
Schnellzauber öffnen/Zauber durchschalten |
| B | R2 + L1 | Zauberbuch öffnen |
| I | R2 + |
Inventar öffnen |
| C | R2 + |
Charakterfenster öffnen |
| Q | R2 + R1 | Questliste öffnen |
| 1 – 8 | R2 + |
Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn |
| F1 | Hilfe aufrufen | |
| Leertaste | alle Infofenster schließen | |
| F/G | Helligkeit erhöhen/verringern | |
| Z | Spielfeld zoomen | |
| +/− | Automap vergrößern/verkleinern | |
| F5 – F8 | Kurztasten für Zauber | |
| Shift-Taste + linke Maustaste | Angriff ohne Laufen |