Zum Inhalt springen

Diablo – Steuerung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
|'''Taste [[PlayStation]]'''
|'''Taste [[PlayStation]]'''
|'''Effekt'''
|'''Effekt'''
|-
|F1
|
|Hilfe aufrufen
|-
|-
|Esc
|Esc
Zeile 21: Zeile 17:
|R2 + L2
|R2 + L2
|[[Map|Automap]] aufrufen
|[[Map|Automap]] aufrufen
|-
|Leertaste
|
|alle Infofenster schließen
|-
|-
|S
|S
Zeile 45: Zeile 37:
|R2 + R1
|R2 + R1
|[[Quest]]liste öffnen
|[[Quest]]liste öffnen
|-
|1 – 8
|R2 + [[Datei:PS Kreis.gif]]
|Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn
|-
|F1
|
|Hilfe aufrufen
|-
|Leertaste
|
|alle Infofenster schließen
|-
|-
|F/G
|F/G
Zeile 57: Zeile 61:
|
|
|Automap vergrößern/verkleinern
|Automap vergrößern/verkleinern
|-
|1 – 8
|R2 + [[Datei:PS Kreis.gif]]
|Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn
|-
|-
|F5 – F8
|F5 – F8

Version vom 9. April 2025, 17:17 Uhr


Der Held kann je nach System mit Maus oder Joypad gesteuert werden. Das Spiel präsentiert sich komplett in der isometrischen Ansicht, d. h. du schaust schräg von oben auf das Geschehen.

Taste Mac/PC Taste PlayStation Effekt
Esc Select Menü aufrufen
Tab R2 + L2 Automap aufrufen
S R2 + Schnellzauber öffnen/Zauber durchschalten
B R2 + L1 Zauberbuch öffnen
I R2 + Inventar öffnen
C R2 + Charakterfenster öffnen
Q R2 + R1 Questliste öffnen
1 – 8 R2 + Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn
F1 Hilfe aufrufen
Leertaste alle Infofenster schließen
F/G Helligkeit erhöhen/verringern
Z Spielfeld zoomen
+/− Automap vergrößern/verkleinern
F5 – F8 Kurztasten für Zauber
Shift-Taste + linke Maustaste Angriff ohne Laufen