Zum Inhalt springen

Diablo – Steuerung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:




Der Held kann je nach System mit [[Maus]] oder [[Joypad]] gesteuert werden. Das Spiel präsentiert sich komplett in der [[isometrisch]]en Ansicht, d. h. du schaust schräg von oben auf das Geschehen.
Der Held kann je nach System mit [[Maus]] oder [[Joypad]] gesteuert werden. Das Spiel präsentiert sich komplett in der [[isometrisch]]en Ansicht, d. h. du schaust schräg von oben auf das Geschehen. Die angegebenen Steuerungstasten für die PlayStation beziehen sich auf der fortgeschrittene Konfiguration. In der Anfänger-Konfiguration wird mit R2 die Automap aufgerufen, während alle Funktionen, die als Kombination mit R2 angegeben sind, nur über das Menü zu erreichen sind.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-class="hintergrundfarbe5"
|-class="hintergrundfarbe5"
|'''Effekt'''
|'''Taste [[Mac]]/[[PC]]'''
|'''Taste [[Mac]]/[[PC]]'''
|'''Taste [[PlayStation]]'''
|'''Taste [[PlayStation]]'''
|'''Effekt'''
|-
|-
|Menü aufrufen
|Esc
|Esc
|Select
|Select
|Menü aufrufen
|-
|-
|[[Map|Automap]] aufrufen
|Tab
|Tab
|R2 + L2
|R2 + L2
|[[Map|Automap]] aufrufen
|-
|-
|Schnellzauber öffnen/Zauber durchschalten
|S
|S
|R2 + [[Datei:PS Dreieck.gif]]
|R2 + [[Datei:PS Dreieck.gif]]
|Schnellzauber öffnen/Zauber durchschalten
|-
|-
|Zauberbuch öffnen
|B
|B
|R2 + L1
|R2 + L1
|Zauberbuch öffnen
|-
|-
|[[Inventar]] öffnen
|I
|I
|R2 + [[Datei:PS Quadrat.gif]]
|R2 + [[Datei:PS Quadrat.gif]]
|[[Inventar]] öffnen
|-
|-
|[[Charakter]]fenster öffnen
|C
|C
|R2 + [[Datei:PS Kreuz.gif]]
|R2 + [[Datei:PS Kreuz.gif]]
|[[Charakter]]fenster öffnen
|-
|-
|[[Quest]]liste öffnen
|Q
|Q
|R2 + R1
|R2 + R1
|[[Quest]]liste öffnen
|-
|-
|Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn
|1 – 8
|1 – 8
|R2 + [[Datei:PS Kreis.gif]]
|R2 + [[Datei:PS Kreis.gif]] zum Öffnen des Gürtelmenüs,
|Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn
[[Datei:PS Kreis.gif]] zum Verwenden des aktiven Objekts
|-
|Pause
|P
|Pause
|-
|Angriff / Gespräch beginnen
|linke Maustaste
|[[Datei:PS Kreuz.gif]]
|-
|Türen, Kisten etc. öffnen / Gegenstände aufheben und im Inventar ablegen
|linke Maustaste
|[[Datei:PS Quadrat.gif]]
|-
|Zauber sprechen / Fähigkeit einsetzen
|rechte Maustaste
|[[Datei:PS Dreieck.gif]]
|-
|-
|Hilfe aufrufen
|F1
|F1
|
|
|Hilfe aufrufen
|-
|-
|alle Infofenster schließen
|Leertaste
|Leertaste
|
|
|alle Infofenster schließen
|-
|-
|Helligkeit erhöhen/verringern
|F/G
|F/G
|
|
|Helligkeit erhöhen/verringern
|-
|-
|Spielfeld zoomen
|Z
|Z
|
|
|Spielfeld zoomen
|-
|-
|Automap vergrößern/verkleinern
| +/−
| +/−
|
|
|Automap vergrößern/verkleinern
|-
|-
|Kurztasten für Zauber
|F5 – F8
|F5 – F8
|
|
|Kurztasten für Zauber
|-
|-
|Angriff ohne Laufen
|Shift-Taste + linke Maustaste
|Shift-Taste + linke Maustaste
|
|
|Angriff ohne Laufen
|-
|Gesundheit wiederherstellen
|
|L1
|-
|Mana wiederherstellen
|
|R1
|}
|}


[[Kategorie:Listen]]
[[Kategorie:Listen]]

Version vom 9. April 2025, 17:29 Uhr


Der Held kann je nach System mit Maus oder Joypad gesteuert werden. Das Spiel präsentiert sich komplett in der isometrischen Ansicht, d. h. du schaust schräg von oben auf das Geschehen. Die angegebenen Steuerungstasten für die PlayStation beziehen sich auf der fortgeschrittene Konfiguration. In der Anfänger-Konfiguration wird mit R2 die Automap aufgerufen, während alle Funktionen, die als Kombination mit R2 angegeben sind, nur über das Menü zu erreichen sind.

Effekt Taste Mac/PC Taste PlayStation
Menü aufrufen Esc Select
Automap aufrufen Tab R2 + L2
Schnellzauber öffnen/Zauber durchschalten S R2 +
Zauberbuch öffnen B R2 + L1
Inventar öffnen I R2 +
Charakterfenster öffnen C R2 +
Questliste öffnen Q R2 + R1
Gegenstand in der entsprechenden Gürteltasche verwendetn 1 – 8 R2 + zum Öffnen des Gürtelmenüs,

zum Verwenden des aktiven Objekts

Pause P Pause
Angriff / Gespräch beginnen linke Maustaste
Türen, Kisten etc. öffnen / Gegenstände aufheben und im Inventar ablegen linke Maustaste
Zauber sprechen / Fähigkeit einsetzen rechte Maustaste
Hilfe aufrufen F1
alle Infofenster schließen Leertaste
Helligkeit erhöhen/verringern F/G
Spielfeld zoomen Z
Automap vergrößern/verkleinern +/−
Kurztasten für Zauber F5 – F8
Angriff ohne Laufen Shift-Taste + linke Maustaste
Gesundheit wiederherstellen L1
Mana wiederherstellen R1