Ghost of a Tale – Gegenstände: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 226: | Zeile 226: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
|- | |||
| data-sort-value="Die Reise des Barden"|„Die Reise des Barden“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Kostümbuch | ||Kostümbuch | ||
| Zeile 242: | Zeile 246: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MysteriöseNachricht.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MysteriöseNachricht.jpg]] | ||
|Questgegenstand | |Questgegenstand | ||
|- | |||
| data-sort-value="Stürmische Gewässer"|„Stürmische Gewässer“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
| data-sort-value="Verschlungene Herzen"|„Verschlungene Herzen“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. Januar 2024, 14:23 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Es gibt bei Ghost of a Tale zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt.
Werkzeuge
Dazu zählen alle Hilfsmittel, die du verwenden kannst. Das können beispielsweise Lichtquellen oder Wurfgegenstände sein. Einige Gegenstände lassen sich stapeln. Wurfgegenstände gehen beim Einsatz bis auf wenige Ausnahmen zu Bruch. Wenn du ein Werkzeug in der Hand hältst, kannst du nicht rennen.
Kleidung
Kleidung hat in erster Linie eine Schutzfunktion. Je mehr Körperteile durch Kleidung bedeckt sind, desto mehr Schaden kannst du wegstecken. Doch auch andere Eigenschaften sind wichtig: Beispielsweise sind einige Kleidungsstücke besonders unauffällig, in manchen kannst du dich schneller bewegen usw.
Während normale Kleidung auch mehrfach im Spiel zu finden ist, besteht ein Kostüm aus einzigartigen Stücken.
Die Abkürzungen der Werte haben folgende Bedeutung:
A = Ausdauerregeneration
T = Tempo beim Rennen
UA = Unauffälligkeit (auditiv)
UV = Unauffälligkeit (visuell)
Die Abkürzungen der Resistenzen haben folgende Bedeutung:
W = Waffen
Fe = Feuer
G = Gift
Fa = Fallen
Kostüme
Es gibt eine Reihe von Kostümen, die du sammeln kannst. Sie bestehen aus unterschiedlich vielen Teilen.
Barde
Pirat
| Name | Bild | Körperteil | Werte A/T/UA/UV |
Resistenzen W/Fe/G/Fa |
Fundort |
|---|---|---|---|---|---|
| Bandelier eines Piraten |
|
Oberkörper | 4/3/4/3 | 2/0/0/0 | Schlafzimmer (Verlies) |
| Gesamtes Kostüm | 5/5/5/5 | 5/2/0/4 |
Waldläufer
| Name | Bild | Körperteil | Werte A/T/UA/UV |
Resistenzen W/Fe/G/Fa |
Fundort |
|---|---|---|---|---|---|
| Waldläufertunika |
|
Oberkörper | |||
| Gesamtes Kostüm | 6/3/6/4 | 4/4/1/7 |
Sonstige Kleidung
| Name | Bild | Körperteil | Werte A/T/UA/UV |
Resistenzen W/Fe/G/Fa |
Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Kapuze aus Sackleinen |
|
Kopf | 0/0/0/0 | 1/0/0/0 | Einfache Kleidung der Mäuse auf der Straße nach Pesa |
Nahrung
Essen ist wichtig, um deine Gesundheit (HP) wiederherzustellen. Nahrugsmittel lassen sich im Inventar stapeln.
| Name | Bild | Bemerkungen | HP |
|---|---|---|---|
| Apfel |
|
Startgegenstand | 8 |
| Apfelrest |
|
4 | |
| Brot |
|
16 | |
| Gelber Käfer |
|
16 | |
| Getreide |
|
8 | |
| Grüner Käfer |
|
8 | |
| Käse |
|
8 | |
| Möhre |
|
8 | |
| Pilze |
|
8 | |
| Roter Käfer |
|
24 |
Bücher
Dazu zählen auch Karten und Notizen. Einige Bücher lassen sich mit der Zeit vervollständigen.
Diverses
Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig, andere wiederum kannst du zu Geld machen.
Schlüssel
Wenn eine Tür versperrt ist, brauchst du einen passenden Schlüssel. Mitunter findest du auch Generalschlüssel, die mehr als nur eine Tür öffnen.


































