Ghost of a Tale – Gegenstände: Unterschied zwischen den Versionen
| (42 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Es gibt bei [[Ghost of a Tale]] zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. | Es gibt bei [[Ghost of a Tale]] zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. Es gibt stapelbare Gegenstände, wobei die Stapelgröße anfangs auf fünf beschränkt ist. Im weiteren Spielverlauf bekommst du die Möglichkeit, mehr stapeln zu können. | ||
== Werkzeuge == | == Werkzeuge == | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Bardenhaube.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Bardenhaube.jpg]] | ||
|Kopf | |Kopf | ||
| align="center" | | | align="center" |1/1/1/1 | ||
| align="center" |1/0/0/0 | | align="center" |1/0/0/0 | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Trägst du das vollständige Bardenkostüm, erhältst du zusätzlich zwei Punkte auf Tempo, unabhängig davon, welche weiteren Kleidungsstücke du anziehst. | |||
==== Dieb ==== | ==== Dieb ==== | ||
| Zeile 102: | Zeile 104: | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Diebesgürtel.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Diebesgürtel.jpg]] | ||
|Taille | |Taille | ||
| align="center" |1/1 | | align="center" |0/1/1/1 | ||
| align="center" |1/0/0/ | | align="center" |1/0/0/2 | ||
|Kriegsraum (Burghof) | |Kriegsraum (Burghof) | ||
|- | |||
|Diebesstiefel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Diebesstiefel.jpg]] | |||
|Beine | |||
| align="center" |3/4/3/3 | |||
| align="center" |1/2/0/3 | |||
|Zelle neben Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |- | ||
|Gesamtes Kostüm | |Gesamtes Kostüm | ||
| Zeile 114: | Zeile 123: | ||
|} | |} | ||
Das Diebeskostüm punktet vor allen Dingen mit seiner Unauffälligkeit. | Das Diebeskostüm punktet vor allen Dingen mit seiner Unauffälligkeit. Ein vollständiges Diebeskostüm ist irgendwann nötig, um die gefangenen Mäuse auszutricksen. | ||
==== Pirat ==== | ==== Pirat ==== | ||
| Zeile 159: | Zeile 168: | ||
| align="center" |3/1/0/1 | | align="center" |3/1/0/1 | ||
|Schmiede (Burghof) | |Schmiede (Burghof) | ||
|- | |||
|Brustplatte einer Wache | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale BrustplatteeinerWache.jpg]] | |||
|Oberkörper | |||
| align="center" |3/0/0/0 | |||
| align="center" |3/3/0/1 | |||
|Schlafsaal (Burghof) | |||
|- | |- | ||
|Panzermaschiger Gesichtsschutz | |Panzermaschiger Gesichtsschutz | ||
| Zeile 166: | Zeile 182: | ||
| align="center" |0/0/0/0 | | align="center" |0/0/0/0 | ||
|Kammer auf der Burgmauer bei der Schmiede (Burghof) | |Kammer auf der Burgmauer bei der Schmiede (Burghof) | ||
|- | |||
|Schaller einer Wache | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale SchallereinerWache.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |3/1/1/1 | |||
| align="center" |2/2/0/2 | |||
|Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |- | ||
|Gesamtes Kostüm | |Gesamtes Kostüm | ||
| Zeile 175: | Zeile 198: | ||
|} | |} | ||
Das komplette Kostüm lässt dich wie eine etwas klein geratene Wache aussehen. Du kannst dich mit dieser Tarnung frei auf dem | Das komplette Kostüm lässt dich wie eine etwas klein geratene Wache aussehen. Du kannst dich mit dieser Tarnung frei auf dem Burggelände bewegen, ohne dich vor den Ratten verstecken zu müssen. Allerdings bist du in der schweren Rüstung extrem langsam und kannst auch nicht springen. In voller Rüstung ist es unmöglich, Banner in der Nähe der Wachen zu verbrennen und Wachen durch Lärm abzulenken. Im Verlauf des Spiels verbessert der Schmied Rolo die Rüstung ein wenig, damit du darin schneller laufen kannst. | ||
==== Waldläufer ==== | ==== Waldläufer ==== | ||
| Zeile 187: | Zeile 210: | ||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | ||
! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | ||
|- | |||
|Waldläufermaske | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufermaske.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |3/2/2/2 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Brennerei (Kanalisation) | |||
|- | |- | ||
|Waldläufertunika | |Waldläufertunika | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufertunika.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufertunika.jpg]] | ||
|Oberkörper | |Oberkörper | ||
| align="center" | | | align="center" |3/1/2/1 | ||
| align="center" | | | align="center" |1/2/0/2 | ||
| | |Folterkammer (Kanalisation) | ||
|- | |- | ||
|Gesamtes Kostüm | |Gesamtes Kostüm | ||
| Zeile 220: | Zeile 250: | ||
| align="center" |1/0/0/0 | | align="center" |1/0/0/0 | ||
|Einfache Kleidung der Mäuse auf der Straße nach Pesa | |Einfache Kleidung der Mäuse auf der Straße nach Pesa | ||
|- | |||
|Kerzenkappe | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Kapuze aus Kerzenkappe.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Die Kerzenkappe eines salzarischen Bergarbeiters | |||
|- | |- | ||
|Kürbishelm | |Kürbishelm | ||
| Zeile 227: | Zeile 264: | ||
| align="center" |0/0/0/0 | | align="center" |0/0/0/0 | ||
|Ein Helm aus einem reifen Kürbis | |Ein Helm aus einem reifen Kürbis | ||
|- | |||
|Pestdoktorhut | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Pestdoktorhut.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |2/0/0/2 | |||
|Die Kopfbedeckung eines Pestdoktors | |||
|- | |||
|Pestdoktormaske | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Pestdoktormaske.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/3/6/0 | |||
|Die Kopfbedeckung eines Pestdoktors | |||
|- | |||
|Wäscheklammer | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Wäscheklammer.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/3/6/0 | |||
|Eine hölzerne Wäscheklammer | |||
|} | |} | ||
| Zeile 306: | Zeile 364: | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value= | ||Burghofkarte | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Verlieskarte.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
| data-sort-value=Die Reise des Barden|„Die Reise des Barden“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | ||
| | |||
|- | |||
||Fatales verschlüsselte Nachricht | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale VerschlüsselteNachricht.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |||
|- | |||
||Kanalisationskarte | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Verlieskarte.jpg]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 325: | Zeile 395: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MysteriöseNachricht.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MysteriöseNachricht.jpg]] | ||
|Questgegenstand | |Questgegenstand | ||
|- | |||
| data-sort-value=Stürmische Gewässer|„Stürmische Gewässer“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Verlieskarte | ||Verlieskarte | ||
| Zeile 330: | Zeile 404: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value= | | data-sort-value=Verschlungene Herzen|„Verschlungene Herzen“ | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | ||Verschlüsselte Nachricht | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale VerschlüsselteNachricht.jpg]] | ||
| | |Questgegenstand | ||
|} | |} | ||
== Diverses == | == Diverses == | ||
Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig | Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 348: | Zeile 422: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
|- | |||
||Brummer | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Brummer.jpg]] | |||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Brummereier | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Brummereier.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Deine Laute | ||Deine Laute | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DeineLaute.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DeineLaute.jpg]] | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
|- | |||
||Dreiköpfige Eichel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DreiköpfigeEichel.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Fernglas | ||Fernglas | ||
| Zeile 368: | Zeile 454: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerze.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerze.jpg]] | ||
|stapelbar (5) | |stapelbar (5) | ||
|- | |||
||Leere Gift-Phiole | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Leere Gift-Phiole.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |||
|- | |||
||Markierter Obolus | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MarkierterObolus.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Merras Figur | ||Merras Figur | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Merras Figur.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Merras Figur.jpg]] | ||
| | |||
|- | |||
||Purpurroter Pilz | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale PurpurroterPilz.jpg]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 379: | Zeile 477: | ||
||Taschentuch | ||Taschentuch | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Taschentuch.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Taschentuch.jpg]] | ||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Todeszungenpilz | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Todeszungenpilz.jpg]] | |||
|stapelbar | |stapelbar | ||
|- | |- | ||
| Zeile 384: | Zeile 486: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Schicksalskarte.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Schicksalskarte.jpg]] | ||
|stapelbar | |stapelbar | ||
|- | |||
||Silas’ Figuren | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SilasFiguren.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Silas’ Nachrichtenlogbuch | ||Silas’ Nachrichtenlogbuch | ||
| Zeile 399: | Zeile 505: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Fundort''' | ! class="unsortable"|'''Fundort''' | ||
|- | |||
||Brennereischlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Labor des Apothekers (Kanalisation) | |||
|- | |||
||Feldkistenschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Wallwache (Burghof) | |||
|- | |- | ||
||Flehende-Tür-Schlüssel | ||Flehende-Tür-Schlüssel | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | ||
|Wand neben der Flehenden Tür (Verlies) | |Wand neben der Flehenden Tür (Verlies) | ||
|- | |||
|Kanalisationsschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Kerolds Nachttopf (Verlies) im Rahmen der Aufgabe „Der Apotheker“ | |||
|- | |- | ||
||Schrankschlüssel | ||Schrankschlüssel | ||
| Zeile 415: | Zeile 533: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | ||
|Wache unterhalb des Fasslagers (Verlies) | |Wache unterhalb des Fasslagers (Verlies) | ||
|- | |||
||Silas-Bleibe-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Silas (Burghof) | |||
|- | |||
||Silas’ Feldkistenschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Silas’ Bleibe (Burghof) | |||
|- | |||
| data-sort-value="Uberflutete-Zelle-Schlüssel"|Überflutete-Zelle-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |- | ||
||Verlies-Generalschlüssel | ||Verlies-Generalschlüssel | ||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 14:14 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Es gibt bei Ghost of a Tale zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. Es gibt stapelbare Gegenstände, wobei die Stapelgröße anfangs auf fünf beschränkt ist. Im weiteren Spielverlauf bekommst du die Möglichkeit, mehr stapeln zu können.
Werkzeuge
Dazu zählen alle Hilfsmittel, die du verwenden kannst. Das können beispielsweise Lichtquellen oder Wurfgegenstände sein. Einige Gegenstände lassen sich stapeln. Wurfgegenstände gehen beim Einsatz bis auf wenige Ausnahmen zu Bruch. Wenn du ein Werkzeug in der Hand hältst, kannst du nicht rennen.
Kleidung
Kleidung hat in erster Linie eine Schutzfunktion. Je mehr Körperteile durch Kleidung bedeckt sind, desto mehr Schaden kannst du wegstecken. Doch auch andere Eigenschaften sind wichtig: Beispielsweise sind einige Kleidungsstücke besonders unauffällig, in manchen kannst du dich schneller bewegen usw.
Während normale Kleidung auch mehrfach im Spiel zu finden ist, besteht ein Kostüm aus einzigartigen Stücken.
Die Abkürzungen der Werte haben folgende Bedeutung:
A = Ausdauerregeneration
T = Tempo beim Rennen
UA = Unauffälligkeit (auditiv)
UV = Unauffälligkeit (visuell)
Die Abkürzungen der Resistenzen haben folgende Bedeutung:
W = Waffen
Fe = Feuer
G = Gift
Fa = Fallen
Kostüme
Es gibt eine Reihe von Kostümen, die du sammeln kannst. Sie bestehen aus unterschiedlich vielen Teilen.
Barde
Trägst du das vollständige Bardenkostüm, erhältst du zusätzlich zwei Punkte auf Tempo, unabhängig davon, welche weiteren Kleidungsstücke du anziehst.
Dieb
Das Diebeskostüm punktet vor allen Dingen mit seiner Unauffälligkeit. Ein vollständiges Diebeskostüm ist irgendwann nötig, um die gefangenen Mäuse auszutricksen.
Pirat
| Name | Bild | Körperteil | Werte A/T/UA/UV |
Resistenzen W/Fe/G/Fa |
Fundort |
|---|---|---|---|---|---|
| Bandelier eines Piraten |
|
Oberkörper | 1/1/2/1 | 1/0/0/0 | Schlafzimmer (Verlies) |
| Gesamtes Kostüm | 5/5/5/5 | 5/2/0/4 |
Wache
Das komplette Kostüm lässt dich wie eine etwas klein geratene Wache aussehen. Du kannst dich mit dieser Tarnung frei auf dem Burggelände bewegen, ohne dich vor den Ratten verstecken zu müssen. Allerdings bist du in der schweren Rüstung extrem langsam und kannst auch nicht springen. In voller Rüstung ist es unmöglich, Banner in der Nähe der Wachen zu verbrennen und Wachen durch Lärm abzulenken. Im Verlauf des Spiels verbessert der Schmied Rolo die Rüstung ein wenig, damit du darin schneller laufen kannst.
Waldläufer
Sonstige Kleidung
Nahrung
Essen ist wichtig, um deine Gesundheit (HP) wiederherzustellen. Nahrugsmittel lassen sich im Inventar stapeln.
| Name | Bild | Bemerkungen | HP |
|---|---|---|---|
| Apfel |
|
Startgegenstand | 8 |
| Apfelrest |
|
4 | |
| Brot |
|
16 | |
| Eichel |
|
0 | |
| Gelber Käfer |
|
16 | |
| Getreide |
|
8 | |
| Grüner Käfer |
|
8 | |
| Käse |
|
8 | |
| Möhre |
|
8 | |
| Pilze |
|
8 | |
| Roter Käfer |
|
24 |
Bücher
Dazu zählen auch Karten und Notizen. Einige Bücher lassen sich mit der Zeit vervollständigen.
Diverses
Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig.
Schlüssel
Wenn eine Tür versperrt ist, brauchst du einen passenden Schlüssel. Mitunter findest du auch Generalschlüssel, die mehr als nur eine Tür öffnen.




























































