Ghost of a Tale – Gegenstände: Unterschied zwischen den Versionen
| (101 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Es gibt bei [[Ghost of a Tale]] zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. | Es gibt bei [[Ghost of a Tale]] zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. Es gibt stapelbare Gegenstände, wobei die Stapelgröße anfangs auf fünf beschränkt ist. Im weiteren Spielverlauf bekommst du die Möglichkeit, mehr stapeln zu können. | ||
== Werkzeuge == | == Werkzeuge == | ||
Dazu zählen alle Hilfsmittel, die du verwenden kannst. Das können beispielsweise Lichtquellen oder Wurfgegenstände sein. Einige Gegenstände lassen sich stapeln. | Dazu zählen alle Hilfsmittel, die du verwenden kannst. Das können beispielsweise Lichtquellen oder Wurfgegenstände sein. Einige Gegenstände lassen sich stapeln. Wurfgegenstände gehen beim Einsatz bis auf wenige Ausnahmen zu Bruch. Wenn du ein Werkzeug in der Hand hältst, kannst du nicht rennen. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
|- | |||
||Feuereisen | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Feuereisen.jpg]] | |||
|Feuerstein und Feuereisen<br />zum Feuermachen | |||
|- | |||
||Flasche | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Flasche.jpg]] | |||
|Wurfgegenstand<br />stapelbar (5)<br />zur Ablenkung bzw. zum Betäuben von unbehelmten Gegnern oder Interaktion mit schwer erreichbaren Objekten | |||
|- | |||
||Glas Schleim | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale GlasSchleim.jpg]] | |||
|Wurfgegenstand<br />stapelbar (5)<br />zur Ablenkung geeignet, erzeugt Schleimspur zum Ausrutschen für unbeschuhte Gegner | |||
|- | |- | ||
||Kerzenhalter | ||Kerzenhalter | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerzenhalter.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerzenhalter.jpg]] | ||
|Startgegenstand<br />benötigt eine Kerze | |Startgegenstand<br />benötigt eine Kerze | ||
|- | |||
||Kerzenhalter (mit Kerze) | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale KerzenhalterKerze.jpg]] | |||
|Lichtquelle<br />zum Anzünden von Objekten<br />wird nachgerüstet, solange Kerzen im Inventar sind | |||
|- | |||
||Laterne | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Laterne.jpg]] | |||
|Lichtquelle<br />kann am Öltopf aufgefüllt werden | |||
|- | |||
||Stock | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Stock.jpg]] | |||
|Wurfgegenstand<br />stapelbar (5)<br />zur Ablenkung bzw. zum Betäuben von unbehelmten Gegnern oder Interaktion mit schwer erreichbaren Objekten | |||
|} | |} | ||
| Zeile 22: | Zeile 46: | ||
Kleidung hat in erster Linie eine Schutzfunktion. Je mehr Körperteile durch Kleidung bedeckt sind, desto mehr Schaden kannst du wegstecken. Doch auch andere Eigenschaften sind wichtig: Beispielsweise sind einige Kleidungsstücke besonders unauffällig, in manchen kannst du dich schneller bewegen usw. | Kleidung hat in erster Linie eine Schutzfunktion. Je mehr Körperteile durch Kleidung bedeckt sind, desto mehr Schaden kannst du wegstecken. Doch auch andere Eigenschaften sind wichtig: Beispielsweise sind einige Kleidungsstücke besonders unauffällig, in manchen kannst du dich schneller bewegen usw. | ||
Während normale Kleidung auch mehrfach im Spiel zu finden ist, besteht ein Kostüm aus einzigartigen Stücken. | |||
{{GhostofaTaleTabText}} | {{GhostofaTaleTabText}} | ||
| Zeile 38: | Zeile 64: | ||
! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | ||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | ||
! class="unsortable" align="center" |''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | ||
|- | |- | ||
|Bardenhaube | |Bardenhaube | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Bardenhaube.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Bardenhaube.jpg]] | ||
|Kopf | |Kopf | ||
| align="center" | | | align="center" |1/1/1/1 | ||
| align="center" |1/0/0/0 | | align="center" |1/0/0/0 | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
| Zeile 53: | Zeile 79: | ||
| align="center" |0/0/0/0 | | align="center" |0/0/0/0 | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
|- | |||
|Gesamtes Kostüm | |||
| | |||
| | |||
| align="center" |3/2/2/2 | |||
| align="center" |1/0/0/0 | |||
| | |||
|} | |||
Trägst du das vollständige Bardenkostüm, erhältst du zusätzlich zwei Punkte auf Tempo, unabhängig davon, welche weiteren Kleidungsstücke du anziehst. | |||
==== Dieb ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
! width="200" |'''Name''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bild''' | |||
! align="center" |'''Körperteil''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | |||
|- | |||
|Diebesgürtel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Diebesgürtel.jpg]] | |||
|Taille | |||
| align="center" |0/1/1/1 | |||
| align="center" |1/0/0/2 | |||
|Kriegsraum (Burghof) | |||
|- | |||
|Diebesstiefel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Diebesstiefel.jpg]] | |||
|Beine | |||
| align="center" |3/4/3/3 | |||
| align="center" |1/2/0/3 | |||
|Zelle neben Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |||
|Gesamtes Kostüm | |||
| | |||
| | |||
| align="center" |3/4/8/8 | |||
| align="center" |4/7/6/7 | |||
| | |||
|} | |||
Das Diebeskostüm punktet vor allen Dingen mit seiner Unauffälligkeit. Ein vollständiges Diebeskostüm ist irgendwann nötig, um die gefangenen Mäuse auszutricksen. | |||
==== Pirat ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
! width="200" |'''Name''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bild''' | |||
! align="center" |'''Körperteil''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | |||
|- | |||
|Bandelier eines Piraten | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale BandeliereinesPiraten.jpg]] | |||
|Oberkörper | |||
| align="center" |1/1/2/1 | |||
| align="center" |1/0/0/0 | |||
|Schlafzimmer (Verlies) | |||
|- | |||
|Gesamtes Kostüm | |||
| | |||
| | |||
| align="center" |5/5/5/5 | |||
| align="center" |5/2/0/4 | |||
| | |||
|} | |||
==== Wache ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
! width="200" |'''Name''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bild''' | |||
! align="center" |'''Körperteil''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | |||
|- | |||
|Bauchreifen einer Wache | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale BauchreifeneinerWache.jpg]] | |||
|Taille | |||
| align="center" |1/0/0/0 | |||
| align="center" |3/1/0/1 | |||
|Schmiede (Burghof) | |||
|- | |||
|Brustplatte einer Wache | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale BrustplatteeinerWache.jpg]] | |||
|Oberkörper | |||
| align="center" |3/0/0/0 | |||
| align="center" |3/3/0/1 | |||
|Schlafsaal (Burghof) | |||
|- | |||
|Panzermaschiger Gesichtsschutz | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale PanzermaschigerGesichtsschutz.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Kammer auf der Burgmauer bei der Schmiede (Burghof) | |||
|- | |||
|Schaller einer Wache | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale SchallereinerWache.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |3/1/1/1 | |||
| align="center" |2/2/0/2 | |||
|Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |||
|Gesamtes Kostüm | |||
| | |||
| | |||
| align="center" |4/0/1/1 | |||
| align="center" |9/8/0/5 | |||
| | |||
|} | |||
Das komplette Kostüm lässt dich wie eine etwas klein geratene Wache aussehen. Du kannst dich mit dieser Tarnung frei auf dem Burggelände bewegen, ohne dich vor den Ratten verstecken zu müssen. Allerdings bist du in der schweren Rüstung extrem langsam und kannst auch nicht springen. In voller Rüstung ist es unmöglich, Banner in der Nähe der Wachen zu verbrennen und Wachen durch Lärm abzulenken. Im Verlauf des Spiels verbessert der Schmied Rolo die Rüstung ein wenig, damit du darin schneller laufen kannst. | |||
==== Waldläufer ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
! width="200" |'''Name''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bild''' | |||
! align="center" |'''Körperteil''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | |||
|- | |||
|Waldläufermaske | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufermaske.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |3/2/2/2 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Brennerei (Kanalisation) | |||
|- | |||
|Waldläufertunika | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufertunika.jpg]] | |||
|Oberkörper | |||
| align="center" |3/1/2/1 | |||
| align="center" |1/2/0/2 | |||
|Folterkammer (Kanalisation) | |||
|- | |||
|Gesamtes Kostüm | |||
| | |||
| | |||
| align="center" |6/3/6/4 | |||
| align="center" |4/4/1/7 | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== Sonstige Kleidung === | === Sonstige Kleidung === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|-class="hintergrundfarbe5" | |||
! width="200" |'''Name''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bild''' | |||
! align="center" |'''Körperteil''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Werte<br />A/T/UA/UV''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bemerkungen''' | |||
|- | |||
|Kapuze aus Sackleinen | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Kapuze aus Sackleinen.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |1/0/0/0 | |||
|Einfache Kleidung der Mäuse auf der Straße nach Pesa | |||
|- | |||
|Kerzenkappe | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Kapuze aus Kerzenkappe.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Die Kerzenkappe eines salzarischen Bergarbeiters | |||
|- | |||
|Kürbishelm | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Kürbishelm.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Ein Helm aus einem reifen Kürbis | |||
|- | |||
|Pestdoktorhut | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Pestdoktorhut.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |2/0/0/2 | |||
|Die Kopfbedeckung eines Pestdoktors | |||
|- | |||
|Pestdoktormaske | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Pestdoktormaske.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/3/6/0 | |||
|Die Kopfbedeckung eines Pestdoktors | |||
|- | |||
|Wäscheklammer | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Wäscheklammer.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/3/6/0 | |||
|Eine hölzerne Wäscheklammer | |||
|} | |||
== Nahrung == | == Nahrung == | ||
Essen ist wichtig, um deine Gesundheit wiederherzustellen. | Essen ist wichtig, um deine Gesundheit (HP) wiederherzustellen. Nahrugsmittel lassen sich im Inventar stapeln. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 66: | Zeile 296: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
! align="center" |'''HP''' | |||
|- | |- | ||
||Apfel | ||Apfel | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Apfel.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Apfel.jpg]] | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
| align="right"|8 | |||
|- | |- | ||
||Apfelrest | ||Apfelrest | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Apfelrest.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Apfelrest.jpg]] | ||
| | | | ||
| align="right"|4 | |||
|- | |||
||Brot | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Brot.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|16 | |||
|- | |||
||Eichel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Eichel.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|0 | |||
|- | |||
||Gelber Käfer | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale GelberKäfer.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|16 | |||
|- | |||
||Getreide | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Getreide.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|8 | |||
|- | |||
||Grüner Käfer | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale GrünerKäfer.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|8 | |||
|- | |||
||Käse | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Käse.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|8 | |||
|- | |||
||Möhre | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Möhre.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|8 | |||
|- | |||
||Pilze | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Pilze.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|8 | |||
|- | |||
||Roter Käfer | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale RoterKäfer.jpg]] | |||
| | |||
| align="right"|24 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 85: | Zeile 363: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
|- | |||
||Burghofkarte | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Verlieskarte.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
| data-sort-value=Die Reise des Barden|„Die Reise des Barden“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Fatales verschlüsselte Nachricht | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale VerschlüsselteNachricht.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |||
|- | |||
||Kanalisationskarte | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Verlieskarte.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Kostümbuch | ||Kostümbuch | ||
| Zeile 100: | Zeile 394: | ||
||Mysteriöse Nachricht | ||Mysteriöse Nachricht | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MysteriöseNachricht.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MysteriöseNachricht.jpg]] | ||
|Questgegenstand | |||
|- | |||
| data-sort-value=Stürmische Gewässer|„Stürmische Gewässer“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Verlieskarte | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Verlieskarte.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
| data-sort-value=Verschlungene Herzen|„Verschlungene Herzen“ | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Verschlüsselte Nachricht | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale VerschlüsselteNachricht.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |Questgegenstand | ||
|} | |} | ||
| Zeile 105: | Zeile 415: | ||
== Diverses == | == Diverses == | ||
Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind | Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 112: | Zeile 422: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ! class="unsortable"|'''Bemerkungen''' | ||
|- | |||
||Brummer | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Brummer.jpg]] | |||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Brummereier | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Brummereier.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Deine Laute | ||Deine Laute | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DeineLaute.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DeineLaute.jpg]] | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
|- | |||
||Dreiköpfige Eichel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DreiköpfigeEichel.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Fernglas | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Fernglas.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Figur deines Kindes | ||Figur deines Kindes | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale FigurdeinesKindes.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale FigurdeinesKindes.jpg]] | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
|- | |||
||Flasche mit Fusel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale FlaschemitFusel.jpg]] | |||
|Questgegenstand<br />stapelbar | |||
|- | |||
||Kerze | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerze.jpg]] | |||
|stapelbar (5) | |||
|- | |||
||Leere Gift-Phiole | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Leere Gift-Phiole.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |||
|- | |||
||Markierter Obolus | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale MarkierterObolus.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Merras Figur | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Merras Figur.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Purpurroter Pilz | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale PurpurroterPilz.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Rote Rose | ||Rote Rose | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale RoteRose.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale RoteRose.jpg]] | ||
|Questgegenstand<br />stapelbar<br />je 25 EP | |Questgegenstand<br />stapelbar<br />je 25 EP | ||
|- | |||
||Taschentuch | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Taschentuch.jpg]] | |||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Todeszungenpilz | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Todeszungenpilz.jpg]] | |||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Schicksalskarte | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Schicksalskarte.jpg]] | |||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Silas’ Figuren | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SilasFiguren.jpg]] | |||
| | |||
|- | |||
||Silas’ Nachrichtenlogbuch | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Zeile 135: | Zeile 505: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Fundort''' | ! class="unsortable"|'''Fundort''' | ||
|- | |||
||Brennereischlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Labor des Apothekers (Kanalisation) | |||
|- | |||
||Feldkistenschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Wallwache (Burghof) | |||
|- | |||
||Flehende-Tür-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Wand neben der Flehenden Tür (Verlies) | |||
|- | |||
|Kanalisationsschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Kerolds Nachttopf (Verlies) im Rahmen der Aufgabe „Der Apotheker“ | |||
|- | |||
||Schrankschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Schublade im Schlafzimmer (Verlies) | |||
|- | |||
||Schreiende-Tür-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|schlafende Wache (Verlies) | |||
|- | |||
||Schweigende-Tür-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Wache unterhalb des Fasslagers (Verlies) | |||
|- | |||
||Silas-Bleibe-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Silas (Burghof) | |||
|- | |||
||Silas’ Feldkistenschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Silas’ Bleibe (Burghof) | |||
|- | |||
| data-sort-value="Uberflutete-Zelle-Schlüssel"|Überflutete-Zelle-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |||
||Verlies-Generalschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Wachraum am Ausgang (Verlies) | |||
|- | |- | ||
||Zellenschlüssel | ||Zellenschlüssel | ||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 14:14 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Es gibt bei Ghost of a Tale zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. Es gibt stapelbare Gegenstände, wobei die Stapelgröße anfangs auf fünf beschränkt ist. Im weiteren Spielverlauf bekommst du die Möglichkeit, mehr stapeln zu können.
Werkzeuge
Dazu zählen alle Hilfsmittel, die du verwenden kannst. Das können beispielsweise Lichtquellen oder Wurfgegenstände sein. Einige Gegenstände lassen sich stapeln. Wurfgegenstände gehen beim Einsatz bis auf wenige Ausnahmen zu Bruch. Wenn du ein Werkzeug in der Hand hältst, kannst du nicht rennen.
Kleidung
Kleidung hat in erster Linie eine Schutzfunktion. Je mehr Körperteile durch Kleidung bedeckt sind, desto mehr Schaden kannst du wegstecken. Doch auch andere Eigenschaften sind wichtig: Beispielsweise sind einige Kleidungsstücke besonders unauffällig, in manchen kannst du dich schneller bewegen usw.
Während normale Kleidung auch mehrfach im Spiel zu finden ist, besteht ein Kostüm aus einzigartigen Stücken.
Die Abkürzungen der Werte haben folgende Bedeutung:
A = Ausdauerregeneration
T = Tempo beim Rennen
UA = Unauffälligkeit (auditiv)
UV = Unauffälligkeit (visuell)
Die Abkürzungen der Resistenzen haben folgende Bedeutung:
W = Waffen
Fe = Feuer
G = Gift
Fa = Fallen
Kostüme
Es gibt eine Reihe von Kostümen, die du sammeln kannst. Sie bestehen aus unterschiedlich vielen Teilen.
Barde
Trägst du das vollständige Bardenkostüm, erhältst du zusätzlich zwei Punkte auf Tempo, unabhängig davon, welche weiteren Kleidungsstücke du anziehst.
Dieb
Das Diebeskostüm punktet vor allen Dingen mit seiner Unauffälligkeit. Ein vollständiges Diebeskostüm ist irgendwann nötig, um die gefangenen Mäuse auszutricksen.
Pirat
| Name | Bild | Körperteil | Werte A/T/UA/UV |
Resistenzen W/Fe/G/Fa |
Fundort |
|---|---|---|---|---|---|
| Bandelier eines Piraten |
|
Oberkörper | 1/1/2/1 | 1/0/0/0 | Schlafzimmer (Verlies) |
| Gesamtes Kostüm | 5/5/5/5 | 5/2/0/4 |
Wache
Das komplette Kostüm lässt dich wie eine etwas klein geratene Wache aussehen. Du kannst dich mit dieser Tarnung frei auf dem Burggelände bewegen, ohne dich vor den Ratten verstecken zu müssen. Allerdings bist du in der schweren Rüstung extrem langsam und kannst auch nicht springen. In voller Rüstung ist es unmöglich, Banner in der Nähe der Wachen zu verbrennen und Wachen durch Lärm abzulenken. Im Verlauf des Spiels verbessert der Schmied Rolo die Rüstung ein wenig, damit du darin schneller laufen kannst.
Waldläufer
Sonstige Kleidung
Nahrung
Essen ist wichtig, um deine Gesundheit (HP) wiederherzustellen. Nahrugsmittel lassen sich im Inventar stapeln.
| Name | Bild | Bemerkungen | HP |
|---|---|---|---|
| Apfel |
|
Startgegenstand | 8 |
| Apfelrest |
|
4 | |
| Brot |
|
16 | |
| Eichel |
|
0 | |
| Gelber Käfer |
|
16 | |
| Getreide |
|
8 | |
| Grüner Käfer |
|
8 | |
| Käse |
|
8 | |
| Möhre |
|
8 | |
| Pilze |
|
8 | |
| Roter Käfer |
|
24 |
Bücher
Dazu zählen auch Karten und Notizen. Einige Bücher lassen sich mit der Zeit vervollständigen.
Diverses
Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig.
Schlüssel
Wenn eine Tür versperrt ist, brauchst du einen passenden Schlüssel. Mitunter findest du auch Generalschlüssel, die mehr als nur eine Tür öffnen.




























































