Ghost of a Tale – Gegenstände: Unterschied zwischen den Versionen
| (24 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| align="center" |1/0/0/2 | | align="center" |1/0/0/2 | ||
|Kriegsraum (Burghof) | |Kriegsraum (Burghof) | ||
|- | |||
|Diebesstiefel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Diebesstiefel.jpg]] | |||
|Beine | |||
| align="center" |3/4/3/3 | |||
| align="center" |1/2/0/3 | |||
|Zelle neben Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |- | ||
|Gesamtes Kostüm | |Gesamtes Kostüm | ||
| Zeile 165: | Zeile 172: | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale BrustplatteeinerWache.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale BrustplatteeinerWache.jpg]] | ||
|Oberkörper | |Oberkörper | ||
| align="center" | | | align="center" |3/0/0/0 | ||
| align="center" |3/ | | align="center" |3/3/0/1 | ||
| | |Schlafsaal (Burghof) | ||
|- | |- | ||
|Panzermaschiger Gesichtsschutz | |Panzermaschiger Gesichtsschutz | ||
| Zeile 175: | Zeile 182: | ||
| align="center" |0/0/0/0 | | align="center" |0/0/0/0 | ||
|Kammer auf der Burgmauer bei der Schmiede (Burghof) | |Kammer auf der Burgmauer bei der Schmiede (Burghof) | ||
|- | |||
|Schaller einer Wache | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale SchallereinerWache.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |3/1/1/1 | |||
| align="center" |2/2/0/2 | |||
|Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |- | ||
|Gesamtes Kostüm | |Gesamtes Kostüm | ||
| Zeile 196: | Zeile 210: | ||
! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Resistenzen<br />W/Fe/G/Fa''' | ||
! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | ! class="unsortable" align="center" |'''Fundort''' | ||
|- | |||
|Waldläufermaske | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufermaske.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |3/2/2/2 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Brennerei (Kanalisation) | |||
|- | |- | ||
|Waldläufertunika | |Waldläufertunika | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufertunika.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Waldläufertunika.jpg]] | ||
|Oberkörper | |Oberkörper | ||
| align="center" | | | align="center" |3/1/2/1 | ||
| align="center" | | | align="center" |1/2/0/2 | ||
| | |Folterkammer (Kanalisation) | ||
|- | |- | ||
|Gesamtes Kostüm | |Gesamtes Kostüm | ||
| Zeile 229: | Zeile 250: | ||
| align="center" |1/0/0/0 | | align="center" |1/0/0/0 | ||
|Einfache Kleidung der Mäuse auf der Straße nach Pesa | |Einfache Kleidung der Mäuse auf der Straße nach Pesa | ||
|- | |||
|Kerzenkappe | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Kapuze aus Kerzenkappe.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
|Die Kerzenkappe eines salzarischen Bergarbeiters | |||
|- | |- | ||
|Kürbishelm | |Kürbishelm | ||
| Zeile 236: | Zeile 264: | ||
| align="center" |0/0/0/0 | | align="center" |0/0/0/0 | ||
|Ein Helm aus einem reifen Kürbis | |Ein Helm aus einem reifen Kürbis | ||
|- | |||
|Pestdoktorhut | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Pestdoktorhut.jpg]] | |||
|Kopf | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |2/0/0/2 | |||
|Die Kopfbedeckung eines Pestdoktors | |||
|- | |||
|Pestdoktormaske | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale Pestdoktormaske.jpg]] | |||
|Gesicht | |||
| align="center" |0/0/0/0 | |||
| align="center" |0/3/6/0 | |||
|Die Kopfbedeckung eines Pestdoktors | |||
|- | |- | ||
|Wäscheklammer | |Wäscheklammer | ||
| Zeile 328: | Zeile 370: | ||
| data-sort-value=Die Reise des Barden|„Die Reise des Barden“ | | data-sort-value=Die Reise des Barden|„Die Reise des Barden“ | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale DieReisedesBarden.jpg]] | ||
| | |||
|- | |||
||Fatales verschlüsselte Nachricht | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale VerschlüsselteNachricht.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |||
|- | |||
||Kanalisationskarte | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Verlieskarte.jpg]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 384: | Zeile 434: | ||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DeineLaute.jpg]] | | align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DeineLaute.jpg]] | ||
|Startgegenstand | |Startgegenstand | ||
|- | |||
||Dreiköpfige Eichel | |||
| align="center" |[[Datei:Ghost of a Tale DreiköpfigeEichel.jpg]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
||Fernglas | ||Fernglas | ||
| Zeile 400: | Zeile 454: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerze.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Kerze.jpg]] | ||
|stapelbar (5) | |stapelbar (5) | ||
|- | |||
||Leere Gift-Phiole | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Leere Gift-Phiole.jpg]] | |||
|Questgegenstand | |||
|- | |- | ||
||Markierter Obolus | ||Markierter Obolus | ||
| Zeile 407: | Zeile 465: | ||
||Merras Figur | ||Merras Figur | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Merras Figur.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Merras Figur.jpg]] | ||
| | |||
|- | |||
||Purpurroter Pilz | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale PurpurroterPilz.jpg]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 415: | Zeile 477: | ||
||Taschentuch | ||Taschentuch | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Taschentuch.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Taschentuch.jpg]] | ||
|stapelbar | |||
|- | |||
||Todeszungenpilz | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale Todeszungenpilz.jpg]] | |||
|stapelbar | |stapelbar | ||
|- | |- | ||
| Zeile 439: | Zeile 505: | ||
! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ! class="unsortable" align="center"|'''Bild''' | ||
! class="unsortable"|'''Fundort''' | ! class="unsortable"|'''Fundort''' | ||
|- | |||
||Brennereischlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Labor des Apothekers (Kanalisation) | |||
|- | |- | ||
||Feldkistenschlüssel | ||Feldkistenschlüssel | ||
| Zeile 447: | Zeile 517: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | ||
|Wand neben der Flehenden Tür (Verlies) | |Wand neben der Flehenden Tür (Verlies) | ||
|- | |||
|Kanalisationsschlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Kerolds Nachttopf (Verlies) im Rahmen der Aufgabe „Der Apotheker“ | |||
|- | |- | ||
||Schrankschlüssel | ||Schrankschlüssel | ||
| Zeile 467: | Zeile 541: | ||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | | align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | ||
|Silas’ Bleibe (Burghof) | |Silas’ Bleibe (Burghof) | ||
|- | |||
| data-sort-value="Uberflutete-Zelle-Schlüssel"|Überflutete-Zelle-Schlüssel | |||
| align="center"|[[Datei:Ghost of a Tale SchreiendeTürSchlüssel.jpg]] | |||
|Gusto und Fatale (Burghof) | |||
|- | |- | ||
||Verlies-Generalschlüssel | ||Verlies-Generalschlüssel | ||
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2025, 14:14 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Handlungsorte |
Es gibt bei Ghost of a Tale zahlreiche Gegenstände zu finden. Je nach Funktion sind sie im Inventar in verschiedene Kategorien unterteilt. Es gibt stapelbare Gegenstände, wobei die Stapelgröße anfangs auf fünf beschränkt ist. Im weiteren Spielverlauf bekommst du die Möglichkeit, mehr stapeln zu können.
Werkzeuge
Dazu zählen alle Hilfsmittel, die du verwenden kannst. Das können beispielsweise Lichtquellen oder Wurfgegenstände sein. Einige Gegenstände lassen sich stapeln. Wurfgegenstände gehen beim Einsatz bis auf wenige Ausnahmen zu Bruch. Wenn du ein Werkzeug in der Hand hältst, kannst du nicht rennen.
Kleidung
Kleidung hat in erster Linie eine Schutzfunktion. Je mehr Körperteile durch Kleidung bedeckt sind, desto mehr Schaden kannst du wegstecken. Doch auch andere Eigenschaften sind wichtig: Beispielsweise sind einige Kleidungsstücke besonders unauffällig, in manchen kannst du dich schneller bewegen usw.
Während normale Kleidung auch mehrfach im Spiel zu finden ist, besteht ein Kostüm aus einzigartigen Stücken.
Die Abkürzungen der Werte haben folgende Bedeutung:
A = Ausdauerregeneration
T = Tempo beim Rennen
UA = Unauffälligkeit (auditiv)
UV = Unauffälligkeit (visuell)
Die Abkürzungen der Resistenzen haben folgende Bedeutung:
W = Waffen
Fe = Feuer
G = Gift
Fa = Fallen
Kostüme
Es gibt eine Reihe von Kostümen, die du sammeln kannst. Sie bestehen aus unterschiedlich vielen Teilen.
Barde
Trägst du das vollständige Bardenkostüm, erhältst du zusätzlich zwei Punkte auf Tempo, unabhängig davon, welche weiteren Kleidungsstücke du anziehst.
Dieb
Das Diebeskostüm punktet vor allen Dingen mit seiner Unauffälligkeit. Ein vollständiges Diebeskostüm ist irgendwann nötig, um die gefangenen Mäuse auszutricksen.
Pirat
| Name | Bild | Körperteil | Werte A/T/UA/UV |
Resistenzen W/Fe/G/Fa |
Fundort |
|---|---|---|---|---|---|
| Bandelier eines Piraten |
|
Oberkörper | 1/1/2/1 | 1/0/0/0 | Schlafzimmer (Verlies) |
| Gesamtes Kostüm | 5/5/5/5 | 5/2/0/4 |
Wache
Das komplette Kostüm lässt dich wie eine etwas klein geratene Wache aussehen. Du kannst dich mit dieser Tarnung frei auf dem Burggelände bewegen, ohne dich vor den Ratten verstecken zu müssen. Allerdings bist du in der schweren Rüstung extrem langsam und kannst auch nicht springen. In voller Rüstung ist es unmöglich, Banner in der Nähe der Wachen zu verbrennen und Wachen durch Lärm abzulenken. Im Verlauf des Spiels verbessert der Schmied Rolo die Rüstung ein wenig, damit du darin schneller laufen kannst.
Waldläufer
Sonstige Kleidung
Nahrung
Essen ist wichtig, um deine Gesundheit (HP) wiederherzustellen. Nahrugsmittel lassen sich im Inventar stapeln.
| Name | Bild | Bemerkungen | HP |
|---|---|---|---|
| Apfel |
|
Startgegenstand | 8 |
| Apfelrest |
|
4 | |
| Brot |
|
16 | |
| Eichel |
|
0 | |
| Gelber Käfer |
|
16 | |
| Getreide |
|
8 | |
| Grüner Käfer |
|
8 | |
| Käse |
|
8 | |
| Möhre |
|
8 | |
| Pilze |
|
8 | |
| Roter Käfer |
|
24 |
Bücher
Dazu zählen auch Karten und Notizen. Einige Bücher lassen sich mit der Zeit vervollständigen.
Diverses
Hier befinden sich alle Gegenstände, die sich keiner anderen Kategorie zuordnen lassen. Einige davon sind für Aufgaben wichtig.
Schlüssel
Wenn eine Tür versperrt ist, brauchst du einen passenden Schlüssel. Mitunter findest du auch Generalschlüssel, die mehr als nur eine Tür öffnen.




























































