EverQuest – Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 592: | Zeile 592: | ||
|[[EverQuest – Halloween#Gruseliger Jack (Haunted Jack)|Gruseliger Jack]] (diverse Zonen) | |[[EverQuest – Halloween#Gruseliger Jack (Haunted Jack)|Gruseliger Jack]] (diverse Zonen) | ||
|} | |} | ||
|- | |||
{{EQTabEssen | |||
|keyName=Gigantischer Kieferbrecher | |||
|deuName=Gigantischer Kieferbrecher | |||
|engName=Ginormous Jawbreaker | |||
|Bild=[[Datei:EverQuest Jawbreaker.jpg]] | |||
|Größe=winzig | |||
|Gewicht=0,0 | |||
|Preiscopper=0 | |||
|Preistext=0c | |||
|Tribut= | |||
|Rassenkürzel= | |||
|Klassenkürzel= | |||
|Stapel=20 | |||
|Sättigung={{4}}5 (Snack) | |||
|Besonderheiten=magisch | |||
}} | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
|- | |||
|'''Quest''' | |||
|- | |||
|[[EverQuest – Halloween#Skelettauslöschung (Skeleton Zapping)|Skelettauslöschung]] | |||
|} | |||
|- | |- | ||
Version vom 14. Oktober 2022, 13:13 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Zonen |
Auf dieser Seite finden sich alle ess- und trinkbaren Gegenstände von EverQuest zusammengefasst. Beachte bitte, dass Nahrungsmittel mit steigernden Effekten in deinem Inventar immer ganz oben links liegen müssen (entweder im Beutel oder außerhalb), damit der Zauber aktiv ist. Hast du den Gegenstand verzehrt, verschwindet der Effekt. Es ist also in diesem Fall sinnvoll, deinen Charakter regelmäßig mit anderen Nahrungsmitteln zu füttern.
Folgende Spezialtypen von Gegenständen gibt es bei EverQuest:
| energetisierbar (infusible) |
Wenn du eine Energiequelle am Körper angelegt hast, ändern sich die Werte aller energetisierbaren Rüstungen entsprechend der Qualität dieser Quelle. |
| Erbstück (Heirloom) |
Diese Gegenstände können unter allen Charakteren des jeweiligen Accounts weitergegeben werden. |
| gebunden (attunable) |
Dieses Objekt kann zunächst vollkommen normal verkauft oder abgegeben werden. Wenn es ein Charakter aber erst einmal angelegt hat, wird es an diesen gebunden und verhält sich dann genauso wie ein unverkäufliches Objekt. |
| Handwerksobjekt (Tradeskills) |
Diese Gegenstände können weiterverarbeitet werden. Achtung! Nicht alle Gegenstände, die für Rezepte benötigt werden, sind im Spiel auch als Handwerksobjekt markiert. |
| legendär (Lore) |
Legendäre Gegenstände sind so selten, dass du nur ein einziges Exemplar im Inventar/in der Bank aufbewahren kannst. |
| magisch (magic) |
Manche Kreaturen können nur von magischen Gegenständen verletzt werden. |
| platzierbar (placeable) |
Platzierbare Objekte kannst du in deinem Haus oder auf deinem Grundstück aufstellen. |
| Questobjekt (Quest) |
Questobjekte erhalten im Rahmen von verschiedenen Aufträgen eine Bedeutung. Auch hier gilt: Nicht jeder für einen Quest wichtige Gegenstand ist im Spiel auch als Questobjekt markiert. |
| Startobjekt | Diese Gegenstände (meist zusätzlich mit einem Stern im Namen) haben neue Charaktere von Anfang an dabei. |
| temporär (temporary) |
Hierbei handelt es sich um Objekte, die nur bis zum nächsten Charakterwechsel oder zur nächsten Abmeldung vom Server im Inventar erhalten bleiben. Meist sind dies durch Zauber beschworene Gegenstände. Temporäre Objekte verfügen über keinerlei Sockel. |
| unverkäuflich (no trade) |
Unverkäufliche Gegenstände können weder abgelegt noch verkauft oder an andere Charaktere abgegeben werden. Um sie loszuwerden, kannst du sie maximal zerstören. |
| wird bei Benutzung verbraucht (expendable) |
Wenn Gegenstände mit Ladungen als „Verbrauchsmaterial“ gekennzeichnet sind, können sie nicht wieder aufgeladen werden. Sind alle Ladungen verbraucht, verschwindet der Gegenstand aus dem Inventar. Dies trifft vor allem auf Tränke und Gifte zu. |
In der Spalte Preis findest du den normalen Verkaufspreis. Hieran kannst du dich bezüglich des Werts allerdings nur grob orientieren, da er je nach Charisma deines Charakters auch höher oder niedriger ausfallen kann. In Klammern ist bei den betreffenden Objekten auch noch der Tribut angegeben, den du für die Spende des Gegenstands erhältst.
Unter Einschränkungen findest du neben Stufenvoraussetzungen auch die Rassen und Klassen, die den Gegenstand verwenden können. Die Abkürzungen haben folgende Bedeutung:
Rasse
| BAR | DEF | DRK | DWF | ERU | ELF | FRG | GNM | HEF | HFL | HIE | HUM | IKS | OGR | TRL | VAH |
| Barbar | Dunkelelf | Drakkin | Zwerg | Erudit | Waldelf | Froschlok | Gnom | Halbelf | Halbling | Hochelf | Mensch | Iksar | Oger | Troll | Vah Shir |
Klasse
| BER | BRD | BST | CLR | DRU | ENC | MAG | MNK |
| Berserker | Barde | Bestienfürst | Kleriker | Druide | Illusionist | Magier | Mönch |
| NEC | PAL | RNG | ROG | SHD | SHM | WAR | WIZ |
| Nekromant | Paladin | Waldläufer | Dieb | Schattenritter | Schamane | Krieger | Zauberer |
Weitere verwendete Abkürzungen:
STR = Stärke
STA = Kondition
INT = Intelligenz
WIS = Weisheit
AGI = Wendigkeit
DEX = Geschicklichkeit
CHA = Charisma
HP = Trefferpunkte
MANA = Mana
ENDUR = Ausdauer
MAGIC = Magieresistenz
FIRE = Feuerresistenz
COLD = Kälteresistenz
DISEASE = Krankheitsresistenz
POISON = Giftresistenz
CORRUPT = Korruptionsresistenz
| Name (deutsch) |
Name (englisch) |
Bild |
Größe |
Gewicht |
Preis |
Beschränkung |
Stapel |
Sättigung |
Besonderheiten | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beeren | Berries |
|
klein | 0,8 | n.a. | 20 | 8 (Mahl) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Beschworen: Schwarzbrot | Summoned: Black Bread |
|
klein | 1,0 | n.a. | 20 | 15 (Mahl) | Handwerksobjekt, temporär
| ||||||||||||
| Beschworen: Wasserkugel | Summoned: Globe of Water |
|
klein | 0,4 | n.a. | 20 | 15 (Getränk) | Handwerksobjekt, temporär
| ||||||||||||
| Bixie-Beerenpastete | Bixie Berry Pie |
|
klein | 1,0 | 20 | 20 (Mahl) | keine
| |||||||||||||
| Brotkuchen* | Bread Cakes* |
|
klein | 1,0 | n.a. | 20 | 30 (Herzhaftes Mahl) | Startobjekt, unverkäuflich | ||||||||||||
| Drakeei | Drake Egg |
|
klein | 0,6 | 7s 8c | 20 | 25 (Herzhaftes Mahl) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Düstertiefen-Rattensteak | Gloomingdeep Rat Steak | klein | 0,1 | n.a. | 20 | 25 (Herzhaftes Mahl) | Questobjekt, unverkäuflich, HP: +5
| |||||||||||||
| Eigelb | Egg Yolk |
|
klein | 0,1 | 1c | 20 | 5 (Snack) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Eiserne Ration | Iron Ration |
|
klein | 0,6 | 1g 5s 7c | 20 | 25 (Herzhaftes Mahl) | keine
| ||||||||||||
| Eiweiß | Egg White |
|
klein | 0,1 | 1c | 20 | 5 (Snack) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Festlolli | Festive Lollipop |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Fischfrikadellen | Fishcakes |
|
klein | 0,5 | 1s 5c | 20 | 10 (Mahl) | keine
| ||||||||||||
| Fischröllchen | Fish Rolls |
|
klein | 0,1 | 3s 5c | 20 | 35 (Festmahl) | keine
| ||||||||||||
| Flasche Beerensaft | Flask of Berry Juice |
|
klein | 0,4 | 2c | 20 | 8 (Getränk) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Frischer Fisch | Fresh Fish |
|
klein | 1,0 | 2s 6c | 20 | 15 (Mahl) | Handwerksobjekt, Questobjekt
| ||||||||||||
| Gemüse | Vegetables |
|
klein | 0,6 | n.a. | 20 | 5 (Snack) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Gesüßte Gummibären | Sweetened Gummy Bears |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +10, STA: +5, INT: +10, WIS: +10, AGI: +5, MANA: +40, ENDUR: +40
| ||||||||||||
| Gesüßte Kürbiskerne | Sweetened Pumpkin Seeds |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +4, STA: +2, INT: +4, WIS: +4, DEX: +2, HP: +5, MANA: +5, ENDUR: +5
| ||||||||||||
| Gesüßter Kandiszucker | Sweetened Rock Candy |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STA: +8, INT: +8, WIS: +8, HP: +25, MANA: +25, ENDUR: +25
| ||||||||||||
| Gewöhnliche Kaffeemischung | Generic Coffee Blend |
|
klein | 0,1 | n.a. | 20 | 10 (Getränk) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Gewürzter Apfelwein | Spiced Apple Cider |
|
klein | 0,5 | 0c | 20 | 5 (Kehlenbefeuchter) | magisch
| ||||||||||||
| Gigantischer Kieferbrecher | Ginormous Jawbreaker |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | Vorlage:45 (Snack) | magisch
| ||||||||||||
| Gruselige kandierte Äpfel | Haunted Candy Apples |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +8, INT: +8, WIS: +8, AGI: +5, DEX: +5, HP: +30, MAGIC: +5
| ||||||||||||
| Gruselmais | Haunted Corn |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +4, STA: +2, INT: +4, WIS: +4, AGI: +2, MANA: +10, ENDUR: +10
| ||||||||||||
| Gummiorks | Gummie Orcs |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Hartgekochtes Schlangenei | Hard Boiled Snake Egg |
|
winzig | 0,2 | n.a. | 20 | 2 (Snack) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Heißer Kakao mit Marshmallows | Marshmallow Hot Cocoa |
|
klein | 0,5 | 0c | 1 | 85 (Wunderbares Getränk) | FIRE: +8, COLD: +8
| ||||||||||||
| Kaninchenfleisch | Rabbit Meat |
|
klein | 0,6 | n.a. | 20 | 10 (Mahl) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Köstliches Kürbisbrot | Delicious Pumpkin Bread |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +8, STA: +5, INT: +8, WIS: +8, AGI: +5, MANA: +30, ENDUR: +30
| ||||||||||||
| Kristallisierter Kandiszucker | Crystallized Rock Candy |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Kromdul-Karotte | Kromdul Carrot |
|
groß | 5,0 | n.a. | 20 | 5 (Snack) | keine
| ||||||||||||
| Kürbisbonbon | Pumpkin Candy |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +6, STA: +6, AGI: +6, DEX: +6, HP: +20
| ||||||||||||
| Leckerer Halloweenkürbis | Tasty Jack-o-Lantern |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Leckerer Zuckerlutscher | Tasty Sugar Pop |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +25, STA: +25, HP: +40
| ||||||||||||
| Maisbonbon mit Zuckerüberzug | Sugar-Coated Candy Corn |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +6, STA: +3, INT: +6, WIS: +6, DEX: +3, CHA: +3, HP: +15, MANA: +15, ENDUR: +15
| ||||||||||||
| Malzmilch | Malted Milk | klein | 0,4 | 2s 8c | 20 | 5 (Kehlenbefeuchter) | Handwerksobjekt, Questobjekt
| |||||||||||||
| Milchflasche | Bottle of Milk | klein | 0,4 | 5c | 20 | 8 (Getränk) | Handwerksobjekt
| |||||||||||||
| Milchschlauch | Skin of Milk |
|
winzig | 0,1 | n.a. | 20 | 30 (Erfrischendes Getränk) | Startgegenstand, unverkäuflich | ||||||||||||
| Minimaisbonbon | Mini Candy Corn |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Moskitorationen* | Mosquito Rations* |
|
klein | 1,0 | n.a. | FRG alle außer BER |
20 | 30 (Herzhaftes Mahl) | Startgegenstand, unverkäuflich | |||||||||||
| Muffin | Muffin |
|
klein | 0,1 | 7c | 20 | 4 (Snack) | Questobjekt
| ||||||||||||
| Obst | Fruit |
|
klein | 0,8 | n.a. | 20 | 8 (Mahl) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Orangensaft mit Fruchtfleisch | Pulpy Orange Juice |
|
klein | 0,1 | n.a. | 20 | 5 (Kehlenbefeuchter) | Handwerksobjekt, magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Piratenmünze | Pirate’s Coin |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Ration | Ration |
|
klein | 1,0 | 2s 6c | 20 | 15 (Mahl) | Questobjekt
| ||||||||||||
| Riesiger Kieferbrecher | Giant Jawbreaker |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Rührteig | Egg Batter |
|
klein | 0,8 | 1s 4c | 20 | 5 (Snack) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Saurer Gukta-Saft | Pickled Gukta Juice |
|
winzig | 0,1 | n.a. | FRG alle außer BER |
20 | 30 (Erfrischendes Getränk) | Startgegenstand, unverkäuflich | |||||||||||
| Schlangenei | Snake Egg |
|
winzig | 0,2 | 5c | 20 | 5 (Snack) | Handwerksobjekt, Questobjekt
| ||||||||||||
| Schokoladenlutscher | Chocolate Pop |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +4, STA: +4, AGI: +4, DEX: +4, HP: +10
| ||||||||||||
| Sodawasser | Soda Water |
|
klein | 0,1 | 3c | 20 | 15 (Getränk) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Trauben | Grapes |
|
klein | 0,1 | 2s 1c | 20 | 8 (Mahl) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Ulkige Zischer | Zany Zingers |
|
winzig | 0,0 | 0c | 1 | 4 (Snack) | magisch, unverkäuflich
| ||||||||||||
| Wasserflasche | Water Flask |
|
klein | 0,4 | 1s | 20 | 15 (Getränk) | Handwerksobjekt, Questobjekt
| ||||||||||||
| Wasserschale | Pod of Water |
|
klein | 0,5 | n.a. | 20 | 16 (Getränk) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Weiße Schokoladenkekse | White Chocolate Cookies |
|
klein | 0,1 | 0c | 20 | 5 (Snack) | unverkäuflich, COLD +15
| ||||||||||||
| Wurzeln | Roots |
|
klein | 1,0 | n.a. | 20 | 8 (Mahl) | Handwerksobjekt
| ||||||||||||
| Zuckerbären | Sugar Bears |
|
winzig | 0,0 | 0c | 20 | 5 (Snack) | magisch, unverkäuflich, STR: +6, STA: +3, INT: +6, WIS: +6, AGI: +3, DEX: +3, MANA: +20, ENDUR: +20
|



































