Zum Inhalt springen

EverQuest – Behälter: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 32: Zeile 32:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Rezept'''
|<small>'''Rezept'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Schneidern#Düstertiefen-Rucksack (Gloomingdeep Backpack)|Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen]]
|<small>[[EverQuest – Schneidern#Düstertiefen-Rucksack (Gloomingdeep Backpack)|Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 58: Zeile 59:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 68: Zeile 70:
|<small>Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
|<small>Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 88: Zeile 90:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 98: Zeile 101:
|<small>
|<small>
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 118: Zeile 121:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 132: Zeile 136:
|<small>
|<small>
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 152: Zeile 156:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wijdan|Wijdan]] (Die Minen der Düstertiefe)
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wijdan|Wijdan]] (Die Minen der Düstertiefe)
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 178: Zeile 183:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 192: Zeile 198:
|<small>
|<small>
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 212: Zeile 218:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 226: Zeile 233:
|<small>
|<small>
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 246: Zeile 253:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 256: Zeile 264:
|<small>Heulende Fäuste (Whistling Fists)
|<small>Heulende Fäuste (Whistling Fists)
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 276: Zeile 284:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 286: Zeile 295:
|<small>
|<small>
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 306: Zeile 315:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 320: Zeile 330:
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 340: Zeile 350:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 354: Zeile 365:
|<small>Behältergutscheine (Container Tokens)<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Rebellion Reloaded|Rebellion Reloaded]]
|<small>Behältergutscheine (Container Tokens)<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Rebellion Reloaded|Rebellion Reloaded]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 374: Zeile 385:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Händler'''
|<small>'''Händler'''
|-
|-
Zeile 396: Zeile 408:
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 454: Zeile 466:
|Besonderheiten=temporär
|Besonderheiten=temporär
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|-
|<small>'''Sonstige Fundstellen'''
|<small>'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|-
|<small>bei Ausführung des Zaubers [[EverQuest – Zauber#Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)|Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)]]
|<small>bei Ausführung des Zaubers [[EverQuest – Zauber#Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)|Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|}
|}


[[Kategorie:Listen]]
[[Kategorie:Listen]]

Version vom 18. März 2017, 11:13 Uhr


Auf dieser Seite finden sich alle Behälter, die du im Spiel EverQuest verwenden kannst, zusammengefasst.

Die Kapazität der Behälter beschränkt sich nicht nur auf die Anzahl der aufzubewahrenden Gegenstände. Während winzige Objekte in jeden Beutel und jede Kiste passen, kannst du große und riesige nur in manchen Behältern lagern. In der folgenden Tabelle ist jeweils die Maximalgröße dieser Gegenstände angegeben.

Hinweise zur Tabelle

Folgende Spezialtypen von Gegenständen gibt es bei EverQuest:

energetisierbar
(infusible)
Wenn du eine Energiequelle am Körper angelegt hast, ändern sich die Werte aller energetisierbaren Rüstungen entsprechend der Qualität dieser Quelle.
Erbstück
(Heirloom)
Diese Gegenstände können unter allen Charakteren des jeweiligen Accounts weitergegeben werden.
gebunden
(attunable)
Dieses Objekt kann zunächst vollkommen normal verkauft oder abgegeben werden. Wenn es ein Charakter aber erst einmal angelegt hat, wird es an diesen gebunden und verhält sich dann genauso wie ein unverkäufliches Objekt.
Handwerksobjekt
(Tradeskills)
Diese Gegenstände können weiterverarbeitet werden. Achtung! Nicht alle Gegenstände, die für Rezepte benötigt werden, sind im Spiel auch als Handwerksobjekt markiert.
legendär
(Lore)
Legendäre Gegenstände sind so selten, dass du nur ein einziges Exemplar im Inventar/in der Bank aufbewahren kannst.
magisch
(magic)
Manche Kreaturen können nur von magischen Gegenständen verletzt werden.
platzierbar
(placeable)
Platzierbare Objekte kannst du in deinem Haus oder auf deinem Grundstück aufstellen.
Questobjekt
(Quest)
Questobjekte erhalten im Rahmen von verschiedenen Aufträgen eine Bedeutung. Auch hier gilt: Nicht jeder für einen Quest wichtige Gegenstand ist im Spiel auch als Questobjekt markiert.
Startobjekt Diese Gegenstände (meist zusätzlich mit einem Stern im Namen) haben neue Charaktere von Anfang an dabei.
temporär
(temporary)
Hierbei handelt es sich um Objekte, die nur bis zum nächsten Charakterwechsel oder zur nächsten Abmeldung vom Server im Inventar erhalten bleiben. Meist sind dies durch Zauber beschworene Gegenstände. Temporäre Objekte verfügen über keinerlei Sockel.
unverkäuflich
(no trade)
Unverkäufliche Gegenstände können weder abgelegt noch verkauft oder an andere Charaktere abgegeben werden. Um sie loszuwerden, kannst du sie maximal zerstören.
wird bei Benutzung verbraucht
(expendable)
Wenn Gegenstände mit Ladungen als „Verbrauchsmaterial“ gekennzeichnet sind, können sie nicht wieder aufgeladen werden. Sind alle Ladungen verbraucht, verschwindet der Gegenstand aus dem Inventar. Dies trifft vor allem auf Tränke und Gifte zu.

In der Spalte Preis findest du den normalen Verkaufspreis. Hieran kannst du dich bezüglich des Werts allerdings nur grob orientieren, da er je nach Charisma deines Charakters auch höher oder niedriger ausfallen kann. In Klammern ist bei den betreffenden Objekten auch noch der Tribut angegeben, den du für die Spende des Gegenstands erhältst.
Unter Einschränkungen findest du neben Stufenvoraussetzungen auch die Rassen und Klassen, die den Gegenstand verwenden können. Die Abkürzungen haben folgende Bedeutung:

Rasse

BAR DEF DRK DWF ERU ELF FRG GNM HEF HFL HIE HUM IKS OGR TRL VAH
Barbar Dunkelelf Drakkin Zwerg Erudit Waldelf Froschlok Gnom Halbelf Halbling Hochelf Mensch Iksar Oger Troll Vah Shir

Klasse

BER BRD BST CLR DRU ENC MAG MNK
Berserker Barde Bestienfürst Kleriker Druide Illusionist Magier Mönch
NEC PAL RNG ROG SHD SHM WAR WIZ
Nekromant Paladin Waldläufer Dieb Schattenritter Schamane Krieger Zauberer

Weitere verwendete Abkürzungen:

STR = Stärke
STA = Kondition
INT = Intelligenz
WIS = Weisheit
AGI = Wendigkeit
DEX = Geschicklichkeit
CHA = Charisma
HP = Trefferpunkte
MANA = Mana
ENDUR = Ausdauer
MAGIC = Magieresistenz
FIRE = Feuerresistenz
COLD = Kälteresistenz
DISEASE = Krankheitsresistenz
POISON = Giftresistenz
CORRUPT = Korruptionsresistenz

Bane DMG = Fluchschaden
Name
(deutsch)

Name
(englisch)

Bild

Größe

Gewicht

Kapazität

Gewichts-
reduktion
Preis

Beschränkung

Besonderheiten

Düstertiefen-Rucksack Gloomingdeep Backpack groß 07,0 06 (groß) 000 % n.a. keine
Fundorte/Details
Rezept
Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen
Geldkatze Purse klein 00,2 04 (klein) 000 % 1s 5c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
Große Kiste Large Box groß 04,0 08 (groß) 000 % 5g 2s 4c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Gegner
Großer Beutel Large Bag groß 01,0 06 (groß) 000 % 3g 1s 4c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Wolfsfleisch für Wista (Wolf Meat for Wista)
Gegner
Großes Nähzeug Large Sewing Kit riesig 03,0 08 (riesig) 000 % 1p 0g 5s keine
Fundorte/Details
Händler
Wijdan (Die Minen der Düstertiefe)
Gürteltasche Belt Pouch klein 00,4 04 (klein) 000 % 1g 5s 7c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Kulturelle Rüstung der Eruditen – DoN (Erudit Cultural Armor – DoN)
Skelettvernichtung (Skeleton Killing)
Zombiefleisch (Zombiefleisch)
Gegner
Handgelenktasche Wrist Pouch winzig 00,4 04 (winzig) 000 % 1g 0s 5c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
Paladinnachricht (Paladin Message)
Gegner
Jadeintarsiensarg Jade Inlaid Coffin riesig 10,0 02 (winzig) 000 % 52p 3g 7s 5c (140) keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Heulende Fäuste (Whistling Fists)
Kleine Kiste Small Box mittel 02,0 08 (medium) 000 % 5g 1s keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Gegner
Kleiner Beutel Small Bag mittel 00,5 04 (mittel) 000 % 1g 8s 8c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Odus-Perlen (Odus Pearls)
Sonstige Fundstellen
Die Minen der Düstertiefe – in den Koboldfässern
Köcher Quiver mittel 00,4 04 (mittel) 020 % 1p 5g 7s 1c (2) keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Rezept
Köcher selbst herstellen
Quest
Behältergutscheine (Container Tokens)
Rebellion Reloaded
Rucksack Backpack groß 03,0 08 (groß) 000 % 5g 7s 5c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Rezept
Rucksack selbst herstellen
Quest
Cheslins Illusionskarten (Cheslin’s Illusion Cards)
Bekehrung des Fischers (Fisherman Convert)
Eidechsenpuppen (Lizard Dolls)
Skelettvernichtung (Skeleton Killing)
Zombiefleisch (Zombie Flesh)
Gegner
Sonstige Fundstellen
Die Minen der Düstertiefe – in den Koboldfässern
Rucksack des Reisenden Traveler’s Rucksack mittel 00,8 24 (riesig) 100 % n.a. Geschenk zum Add-on Veil of Alaris, Erbstück, magisch, unverkäuflich
Rucksack* Backpack* groß 03,0 08 (groß) 000 % n.a. Startobjekt, unverkäuflich
Tiefe Tasche Dimensional Pocket klein 00,1 04 (riesig) 100 % n.a. temporär
Fundorte/Details
Sonstige Fundstellen
bei Ausführung des Zaubers Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)