Zum Inhalt springen

EverQuest – Behälter: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „<!--__NOTOC__-->↵“ durch „“
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC__
{{EverQuest - Inhalt}}
{{EverQuest - Inhalt}}


Zeile 9: Zeile 8:


{{EQTabText}}
{{EQTabText}}
 
<small>
{| class="prettytable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-class="hintergrundfarbe5"
|-class="hintergrundfarbe5"
! align="center" |<small>'''Name<br>(deutsch)'''<br> || align="center" |<small>'''Name<br>(englisch)'''<br> || class="unsortable" align="center" |<small>'''Bild'''<br><br> || align="center" |<small>'''Größe'''<br><br> || align="center" |<small>'''Gewicht'''<br><br> || align="center" |<small>'''Kapazität'''<br><br> || align="center" |<small>'''Gewichts-'''<br>'''reduktion'''<br> || width="100" align="center" |<small>'''Preis'''<br><br> || class="unsortable" align="center" |<small>'''Beschränkung'''<br><br> || class="unsortable" width="300" align="center" |<small>'''Besonderheiten'''<br><br>
! align="center" |'''Name<br />(deutsch)'''<br />
! align="center" |'''Name<br />(englisch)'''<br />
! class="unsortable" align="center" |'''Bild'''<br /><br />
! align="center" |'''Größe'''<br /><br />
! align="center" |'''Gewicht'''<br /><br />
! align="center" |'''Kapazität'''<br /><br />
! align="center" |'''Gewichts-'''<br />'''reduktion'''<br /><br />
! width="100" align="center" |'''Preis'''<br /><br />
! class="unsortable" width="100" align="center" |'''Beschränkung'''<br /><br />
! class="unsortable" width="300" align="center" |'''Besonderheiten'''<br /><br />
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 20: Zeile 28:
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]]
|Größe=groß
|Größe=groß
|Gewicht={{0}}7,0
|Gewicht=7,0
|Kapazität={{0}}6&nbsp;(groß)
|Kapazität={{0}}6&nbsp;(groß)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 32: Zeile 40:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Rezept'''
|-
|'''Rezept'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Schneidern#Düstertiefen-Rucksack (Gloomingdeep Backpack)|Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen]]
|[[EverQuest – Schneidern#Düstertiefen-Rucksack (Gloomingdeep Backpack)|Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 46: Zeile 55:
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]]
|Größe=klein
|Größe=klein
|Gewicht={{0}}0,2
|Gewicht=0,2
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(klein)
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(klein)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}15
|Preiscopper=15
|Preistext=1s 5c
|Preistext=1s 5c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 58: Zeile 67:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
|Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 76: Zeile 86:
|Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]]
|Größe=groß
|Größe=groß
|Gewicht={{0}}4,0
|Gewicht=4,0
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(groß)
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(groß)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}524
|Preiscopper=524
|Preistext=5g 2s 4c
|Preistext=5g 2s 4c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 88: Zeile 98:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Gegner'''
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>
|
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 106: Zeile 117:
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]]
|Größe=groß
|Größe=groß
|Gewicht={{0}}1,0
|Gewicht=1,0
|Kapazität={{0}}6&nbsp;(groß)
|Kapazität={{0}}6&nbsp;(groß)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}314
|Preiscopper=314
|Preistext=3g 1s 4c
|Preistext=3g 1s 4c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 118: Zeile 129:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>Wolfsfleisch für Wista (Wolf Meat for Wista)
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>'''Gegner'''
|Wolfsfleisch für Wista (Wolf Meat for Wista)
|-
|-
|<small>
|'''Gegner'''
|-
|
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 140: Zeile 152:
|Bild=[[Datei:EverQuest SewingKit.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest SewingKit.jpg]]
|Größe=riesig
|Größe=riesig
|Gewicht={{0}}3,0
|Gewicht=3,0
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(riesig)
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(riesig)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}1050
|Preiscopper=1050
|Preistext=1p 0g 5s
|Preistext=1p 0g 5s
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 152: Zeile 164:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wijdan|Wijdan]] (Die Minen der Düstertiefe)
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wijdan|Wijdan]] (Die Minen der Düstertiefe)
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 166: Zeile 179:
|Bild=[[Datei:EverQuest BeltPouch.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest BeltPouch.jpg]]
|Größe=klein
|Größe=klein
|Gewicht={{0}}0,4
|Gewicht=0,4
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(klein)
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(klein)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}157
|Preiscopper=157
|Preistext=1g 5s 7c
|Preistext=1g 5s 7c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 176: Zeile 189:
|Stufemin=
|Stufemin=
|Stufeopt=
|Stufeopt=
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=Questobjekt
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>Kulturelle Rüstung der Eruditen – DoN (Erudit Cultural Armor – DoN)<br>Skelettvernichtung (Skeleton Killing)<br>Zombiefleisch (Zombiefleisch)
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>'''Gegner'''
|Drosco, der Zombie (böse) (Drosco the Zombie (evil))<br />Kulturelle Rüstung der Eruditen – DoN (Erudit Cultural Armor – DoN)<br />Skelettvernichtung (Skeleton Killing)<br />Zombiefleisch (Zombie Flesh)
|-
|-
|<small>
|'''Gegner'''
|-
|
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 200: Zeile 214:
|Bild=[[Datei:EverQuest WristPouch.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest WristPouch.jpg]]
|Größe=winzig
|Größe=winzig
|Gewicht={{0}}0,4
|Gewicht=0,4
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(winzig)
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(winzig)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}105
|Preiscopper=105
|Preistext=1g 0s 5c
|Preistext=1g 0s 5c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 212: Zeile 226:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)<br>Paladinnachricht (Paladin Message)
|Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)<br />Paladinnachricht (Paladin Message)<br />Wasser der Enormen Tiefe (Vasty Deep Water)
|-
|-
|<small>'''Gegner'''
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>
|
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 236: Zeile 251:
|Gewicht=10,0
|Gewicht=10,0
|Kapazität={{0}}2&nbsp;(winzig)
|Kapazität={{0}}2&nbsp;(winzig)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper=52375
|Preiscopper=52375
|Preistext=52p 3g 7s 5c
|Preistext=52p 3g 7s 5c
Zeile 246: Zeile 261:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>Heulende Fäuste (Whistling Fists)
|Heulende Fäuste (Whistling Fists)
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 264: Zeile 280:
|Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]]
|Größe=mittel
|Größe=mittel
|Gewicht={{0}}2,0
|Gewicht=2,0
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(medium)
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(medium)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}120
|Preiscopper=120
|Preistext=5g 1s
|Preistext=5g 1s
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 276: Zeile 292:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Gegner'''
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>
|
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 294: Zeile 311:
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]]
|Größe=mittel
|Größe=mittel
|Gewicht={{0}}0,5
|Gewicht=0,5
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(mittel)
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(mittel)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}188
|Preiscopper=188
|Preistext=1g 8s 8c
|Preistext=1g 8s 8c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 306: Zeile 323:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>Odus-Perlen (Odus Pearls)
|Odus-Perlen (Odus Pearls)
|-
|-
|<small>'''Sonstige Fundstellen'''
|'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 328: Zeile 346:
|Bild=[[Datei:EverQuest Quiver.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest Quiver.jpg]]
|Größe=mittel
|Größe=mittel
|Gewicht={{0}}0,4
|Gewicht=0,4
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(mittel)
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(mittel)
|Gewichtsreduktion={{0}}20&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=20&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}1571
|Preiscopper=1571
|Preistext=1p 5g 7s 1c
|Preistext=1p 5g 7s 1c
|Tribut=2
|Tribut=2
Zeile 340: Zeile 358:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>'''Rezept'''
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>Köcher selbst herstellen
|'''Rezept'''
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|Köcher selbst herstellen
|-
|-
|<small>Behältergutscheine (Container Tokens)<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Rebellion Reloaded|Rebellion Reloaded]]
|'''Quest'''
|-
|Behältergutscheine (Container Tokens)<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Rebellion Reloaded|Rebellion Reloaded]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 362: Zeile 381:
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]]
|Größe=groß
|Größe=groß
|Gewicht={{0}}3,0
|Gewicht=3,0
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(groß)
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(groß)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}575
|Preiscopper=575
|Preistext=5g 7s 5c
|Preistext=5g 7s 5c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 374: Zeile 393:
|Besonderheiten=keine
|Besonderheiten=keine
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Händler'''
|-
|'''Händler'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm)
|-
|-
|<small>'''Rezept'''
|'''Rezept'''
|-
|-
|<small>Rucksack selbst herstellen
|Rucksack selbst herstellen
|-
|-
|<small>'''Quest'''
|'''Quest'''
|-
|-
|<small>Cheslins Illusionskarten (Cheslin’s Illusion Cards)<br>Bekehrung des Fischers (Fisherman Convert)<br>Eidechsenpuppen (Lizard Dolls)<br>Skelettvernichtung (Skeleton Killing)<br>Zombiefleisch (Zombie Flesh)
|Cheslins Illusionskarten (Cheslin’s Illusion Cards)<br />Bekehrung des Fischers (Fisherman Convert)<br />Eidechsenpuppen (Lizard Dolls)<br />Skelettvernichtung (Skeleton Killing)<br />Zombiefleisch (Zombie Flesh)
|-
|-
|<small>'''Gegner'''
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>
|
|-
|-
|<small>'''Sonstige Fundstellen'''
|'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
Zeile 404: Zeile 424:
|Bild=[[Datei:EverQuest TravelersRucksack.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest TravelersRucksack.jpg]]
|Größe=mittel
|Größe=mittel
|Gewicht={{0}}0,8
|Gewicht=0,8
|Kapazität=24&nbsp;(riesig)
|Kapazität=24&nbsp;(riesig)
|Gewichtsreduktion=100&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=100&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 418: Zeile 438:
|-
|-
{{EQTabCont
{{EQTabCont
|keyName=
|keyName=Rucksack
|deuName=Rucksack*
|deuName=Rucksack*
|engName=Backpack*
|engName=Backpack*
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]]
|Größe=groß
|Größe=groß
|Gewicht={{0}}3,0
|Gewicht=3,0
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(groß)
|Kapazität={{0}}8&nbsp;(groß)
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=0&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 442: Zeile 462:
|Bild=[[Datei:EverQuest DimensionalPocket.jpg]]
|Bild=[[Datei:EverQuest DimensionalPocket.jpg]]
|Größe=klein
|Größe=klein
|Gewicht={{0}}0,1
|Gewicht=0,1
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(riesig)
|Kapazität={{0}}4&nbsp;(riesig)
|Gewichtsreduktion=100&thinsp;%
|Gewichtsreduktion=100&#x202F;%
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 454: Zeile 474:
|Besonderheiten=temporär
|Besonderheiten=temporär
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|-
|<small>bei Ausführung des Zaubers [[EverQuest – Zauber#Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)|Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)]]
|'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|bei Ausführung des Zaubers [[EverQuest – Zauber#Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)|Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|}
|}
 
</small>
[[Kategorie:Listen]]
[[Kategorie:Listen]]

Aktuelle Version vom 12. April 2025, 08:06 Uhr


Auf dieser Seite finden sich alle Behälter, die du im Spiel EverQuest verwenden kannst, zusammengefasst.

Die Kapazität der Behälter beschränkt sich nicht nur auf die Anzahl der aufzubewahrenden Gegenstände. Während winzige Objekte in jeden Beutel und jede Kiste passen, kannst du große und riesige nur in manchen Behältern lagern. In der folgenden Tabelle ist jeweils die Maximalgröße dieser Gegenstände angegeben.

Hinweise zur Tabelle

Folgende Spezialtypen von Gegenständen gibt es bei EverQuest:

energetisierbar
(infusible)
Wenn du eine Energiequelle am Körper angelegt hast, ändern sich die Werte aller energetisierbaren Rüstungen entsprechend der Qualität dieser Quelle.
Erbstück
(Heirloom)
Diese Gegenstände können unter allen Charakteren des jeweiligen Accounts weitergegeben werden.
gebunden
(attunable)
Dieses Objekt kann zunächst vollkommen normal verkauft oder abgegeben werden. Wenn es ein Charakter aber erst einmal angelegt hat, wird es an diesen gebunden und verhält sich dann genauso wie ein unverkäufliches Objekt.
Handwerksobjekt
(Tradeskills)
Diese Gegenstände können weiterverarbeitet werden. Achtung! Nicht alle Gegenstände, die für Rezepte benötigt werden, sind im Spiel auch als Handwerksobjekt markiert.
legendär
(Lore)
Legendäre Gegenstände sind so selten, dass du nur ein einziges Exemplar im Inventar/in der Bank aufbewahren kannst.
magisch
(magic)
Manche Kreaturen können nur von magischen Gegenständen verletzt werden.
platzierbar
(placeable)
Platzierbare Objekte kannst du in deinem Haus oder auf deinem Grundstück aufstellen.
Questobjekt
(Quest)
Questobjekte erhalten im Rahmen von verschiedenen Aufträgen eine Bedeutung. Auch hier gilt: Nicht jeder für einen Quest wichtige Gegenstand ist im Spiel auch als Questobjekt markiert.
Startobjekt Diese Gegenstände (meist zusätzlich mit einem Stern im Namen) haben neue Charaktere von Anfang an dabei.
temporär
(temporary)
Hierbei handelt es sich um Objekte, die nur bis zum nächsten Charakterwechsel oder zur nächsten Abmeldung vom Server im Inventar erhalten bleiben. Meist sind dies durch Zauber beschworene Gegenstände. Temporäre Objekte verfügen über keinerlei Sockel.
unverkäuflich
(no trade)
Unverkäufliche Gegenstände können weder abgelegt noch verkauft oder an andere Charaktere abgegeben werden. Um sie loszuwerden, kannst du sie maximal zerstören.
wird bei Benutzung verbraucht
(expendable)
Wenn Gegenstände mit Ladungen als „Verbrauchsmaterial“ gekennzeichnet sind, können sie nicht wieder aufgeladen werden. Sind alle Ladungen verbraucht, verschwindet der Gegenstand aus dem Inventar. Dies trifft vor allem auf Tränke und Gifte zu.

In der Spalte Preis findest du den normalen Verkaufspreis. Hieran kannst du dich bezüglich des Werts allerdings nur grob orientieren, da er je nach Charisma deines Charakters auch höher oder niedriger ausfallen kann. In Klammern ist bei den betreffenden Objekten auch noch der Tribut angegeben, den du für die Spende des Gegenstands erhältst.
Unter Einschränkungen findest du neben Stufenvoraussetzungen auch die Rassen und Klassen, die den Gegenstand verwenden können. Die Abkürzungen haben folgende Bedeutung:

Rasse

BAR DEF DRK DWF ERU ELF FRG GNM HEF HFL HIE HUM IKS OGR TRL VAH
Barbar Dunkelelf Drakkin Zwerg Erudit Waldelf Froschlok Gnom Halbelf Halbling Hochelf Mensch Iksar Oger Troll Vah Shir

Klasse

BER BRD BST CLR DRU ENC MAG MNK
Berserker Barde Bestienfürst Kleriker Druide Illusionist Magier Mönch
NEC PAL RNG ROG SHD SHM WAR WIZ
Nekromant Paladin Waldläufer Dieb Schattenritter Schamane Krieger Zauberer

Weitere verwendete Abkürzungen:

STR = Stärke
STA = Kondition
INT = Intelligenz
WIS = Weisheit
AGI = Wendigkeit
DEX = Geschicklichkeit
CHA = Charisma
HP = Trefferpunkte
MANA = Mana
ENDUR = Ausdauer
MAGIC = Magieresistenz
FIRE = Feuerresistenz
COLD = Kälteresistenz
DISEASE = Krankheitsresistenz
POISON = Giftresistenz
CORRUPT = Korruptionsresistenz

Bane DMG = Fluchschaden

Name
(deutsch)

Name
(englisch)

Bild

Größe

Gewicht

Kapazität

Gewichts-
reduktion

Preis

Beschränkung

Besonderheiten

Düstertiefen-Rucksack Gloomingdeep Backpack groß 7,0 06 (groß) 000 % n.a. keine
Fundorte/Details
Rezept
Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen
Geldkatze Purse klein 0,2 04 (klein) 0 % 1s 5c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
Große Kiste Large Box groß 4,0 08 (groß) 0 % 5g 2s 4c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Gegner
Großer Beutel Large Bag groß 1,0 06 (groß) 0 % 3g 1s 4c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Wolfsfleisch für Wista (Wolf Meat for Wista)
Gegner
Großes Nähzeug Large Sewing Kit riesig 3,0 08 (riesig) 0 % 1p 0g 5s keine
Fundorte/Details
Händler
Wijdan (Die Minen der Düstertiefe)
Gürteltasche Belt Pouch klein 0,4 04 (klein) 0 % 1g 5s 7c Questobjekt
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Drosco, der Zombie (böse) (Drosco the Zombie (evil))
Kulturelle Rüstung der Eruditen – DoN (Erudit Cultural Armor – DoN)
Skelettvernichtung (Skeleton Killing)
Zombiefleisch (Zombie Flesh)
Gegner
Handgelenktasche Wrist Pouch winzig 0,4 04 (winzig) 0 % 1g 0s 5c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)
Paladinnachricht (Paladin Message)
Wasser der Enormen Tiefe (Vasty Deep Water)
Gegner
Jadeintarsiensarg Jade Inlaid Coffin riesig 10,0 02 (winzig) 0 % 52p 3g 7s 5c (140) keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Heulende Fäuste (Whistling Fists)
Kleine Kiste Small Box mittel 2,0 08 (medium) 0 % 5g 1s keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Gegner
Kleiner Beutel Small Bag mittel 0,5 04 (mittel) 0 % 1g 8s 8c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Quest
Odus-Perlen (Odus Pearls)
Sonstige Fundstellen
Die Minen der Düstertiefe – in den Koboldfässern
Köcher Quiver mittel 0,4 04 (mittel) 20 % 1p 5g 7s 1c (2) keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Rezept
Köcher selbst herstellen
Quest
Behältergutscheine (Container Tokens)
Rebellion Reloaded
Rucksack Backpack groß 3,0 08 (groß) 0 % 5g 7s 5c keine
Fundorte/Details
Händler
Händler Kaphiri (Mondsichelklamm)
Rezept
Rucksack selbst herstellen
Quest
Cheslins Illusionskarten (Cheslin’s Illusion Cards)
Bekehrung des Fischers (Fisherman Convert)
Eidechsenpuppen (Lizard Dolls)
Skelettvernichtung (Skeleton Killing)
Zombiefleisch (Zombie Flesh)
Gegner
Sonstige Fundstellen
Die Minen der Düstertiefe – in den Koboldfässern
Rucksack des Reisenden Traveler’s Rucksack mittel 0,8 24 (riesig) 100 % n.a. Geschenk zum Add-on Veil of Alaris, Erbstück, magisch, unverkäuflich
Rucksack* Backpack* groß 3,0 08 (groß) 0 % n.a. Startobjekt, unverkäuflich
Tiefe Tasche Dimensional Pocket klein 0,1 04 (riesig) 100 % n.a. temporär
Fundorte/Details
Sonstige Fundstellen
bei Ausführung des Zaubers Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)