EverQuest – Behälter: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K Textersetzung - „<!--__NOTOC__-->↵“ durch „“ |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{EverQuest - Inhalt}} | {{EverQuest - Inhalt}} | ||
| Zeile 9: | Zeile 8: | ||
{{EQTabText}} | {{EQTabText}} | ||
<small> | |||
{| class=" | {| class="wikitable sortable" | ||
|-class="hintergrundfarbe5" | |-class="hintergrundfarbe5" | ||
! align="center" | | ! align="center" |'''Name<br />(deutsch)'''<br /> | ||
! align="center" |'''Name<br />(englisch)'''<br /> | |||
! class="unsortable" align="center" |'''Bild'''<br /><br /> | |||
! align="center" |'''Größe'''<br /><br /> | |||
! align="center" |'''Gewicht'''<br /><br /> | |||
! align="center" |'''Kapazität'''<br /><br /> | |||
! align="center" |'''Gewichts-'''<br />'''reduktion'''<br /><br /> | |||
! width="100" align="center" |'''Preis'''<br /><br /> | |||
! class="unsortable" width="100" align="center" |'''Beschränkung'''<br /><br /> | |||
! class="unsortable" width="300" align="center" |'''Besonderheiten'''<br /><br /> | |||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 20: | Zeile 28: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]] | ||
|Größe=groß | |Größe=groß | ||
|Gewicht= | |Gewicht=7,0 | ||
|Kapazität={{0}}6 (groß) | |Kapazität={{0}}6 (groß) | ||
|Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0& | |Gewichtsreduktion={{0}}{{0}}0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=0 | ||
|Preistext=n.a. | |Preistext=n.a. | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 32: | Zeile 40: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Rezept''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Schneidern#Düstertiefen-Rucksack (Gloomingdeep Backpack)|Düstertiefen-Rucksack selbst herstellen]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 46: | Zeile 55: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]] | ||
|Größe=klein | |Größe=klein | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,2 | ||
|Kapazität={{0}}4 (klein) | |Kapazität={{0}}4 (klein) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=15 | ||
|Preistext=1s 5c | |Preistext=1s 5c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 58: | Zeile 67: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
| | |Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains) | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 76: | Zeile 86: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]] | ||
|Größe=groß | |Größe=groß | ||
|Gewicht= | |Gewicht=4,0 | ||
|Kapazität={{0}}8 (groß) | |Kapazität={{0}}8 (groß) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=524 | ||
|Preistext=5g 2s 4c | |Preistext=5g 2s 4c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 88: | Zeile 98: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Gegner''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 106: | Zeile 117: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]] | ||
|Größe=groß | |Größe=groß | ||
|Gewicht= | |Gewicht=1,0 | ||
|Kapazität={{0}}6 (groß) | |Kapazität={{0}}6 (groß) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=314 | ||
|Preistext=3g 1s 4c | |Preistext=3g 1s 4c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 118: | Zeile 129: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
|- | |- | ||
| | |'''Händler''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
| | |Wolfsfleisch für Wista (Wolf Meat for Wista) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Gegner''' | ||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 140: | Zeile 152: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest SewingKit.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest SewingKit.jpg]] | ||
|Größe=riesig | |Größe=riesig | ||
|Gewicht= | |Gewicht=3,0 | ||
|Kapazität={{0}}8 (riesig) | |Kapazität={{0}}8 (riesig) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=1050 | ||
|Preistext=1p 0g 5s | |Preistext=1p 0g 5s | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 152: | Zeile 164: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wijdan|Wijdan]] (Die Minen der Düstertiefe) | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 166: | Zeile 179: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest BeltPouch.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest BeltPouch.jpg]] | ||
|Größe=klein | |Größe=klein | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,4 | ||
|Kapazität={{0}}4 (klein) | |Kapazität={{0}}4 (klein) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=157 | ||
|Preistext=1g 5s 7c | |Preistext=1g 5s 7c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 176: | Zeile 189: | ||
|Stufemin= | |Stufemin= | ||
|Stufeopt= | |Stufeopt= | ||
|Besonderheiten= | |Besonderheiten=Questobjekt | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
|- | |- | ||
| | |'''Händler''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
|< | |Drosco, der Zombie (böse) (Drosco the Zombie (evil))<br />Kulturelle Rüstung der Eruditen – DoN (Erudit Cultural Armor – DoN)<br />Skelettvernichtung (Skeleton Killing)<br />Zombiefleisch (Zombie Flesh) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Gegner''' | ||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 200: | Zeile 214: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest WristPouch.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest WristPouch.jpg]] | ||
|Größe=winzig | |Größe=winzig | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,4 | ||
|Kapazität={{0}}4 (winzig) | |Kapazität={{0}}4 (winzig) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=105 | ||
|Preistext=1g 0s 5c | |Preistext=1g 0s 5c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 212: | Zeile 226: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
| | |Ivan McMannus’ Überreste (Ivan McMannus’ Remains)<br />Paladinnachricht (Paladin Message)<br />Wasser der Enormen Tiefe (Vasty Deep Water) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Gegner''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 236: | Zeile 251: | ||
|Gewicht=10,0 | |Gewicht=10,0 | ||
|Kapazität={{0}}2 (winzig) | |Kapazität={{0}}2 (winzig) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper=52375 | |Preiscopper=52375 | ||
|Preistext=52p 3g 7s 5c | |Preistext=52p 3g 7s 5c | ||
| Zeile 246: | Zeile 261: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
| | |Heulende Fäuste (Whistling Fists) | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 264: | Zeile 280: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest Box1.jpg]] | ||
|Größe=mittel | |Größe=mittel | ||
|Gewicht= | |Gewicht=2,0 | ||
|Kapazität={{0}}8 (medium) | |Kapazität={{0}}8 (medium) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=120 | ||
|Preistext=5g 1s | |Preistext=5g 1s | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 276: | Zeile 292: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Gegner''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 294: | Zeile 311: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest SmallBag.jpg]] | ||
|Größe=mittel | |Größe=mittel | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,5 | ||
|Kapazität={{0}}4 (mittel) | |Kapazität={{0}}4 (mittel) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=188 | ||
|Preistext=1g 8s 8c | |Preistext=1g 8s 8c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 306: | Zeile 323: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
| | |Odus-Perlen (Odus Pearls) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Sonstige Fundstellen''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 328: | Zeile 346: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest Quiver.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest Quiver.jpg]] | ||
|Größe=mittel | |Größe=mittel | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,4 | ||
|Kapazität={{0}}4 (mittel) | |Kapazität={{0}}4 (mittel) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=20 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=1571 | ||
|Preistext=1p 5g 7s 1c | |Preistext=1p 5g 7s 1c | ||
|Tribut=2 | |Tribut=2 | ||
| Zeile 340: | Zeile 358: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
|- | |- | ||
| | |'''Händler''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Rezept''' | ||
|- | |- | ||
| | |Köcher selbst herstellen | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |||
|Behältergutscheine (Container Tokens)<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Rebellion Reloaded|Rebellion Reloaded]] | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 362: | Zeile 381: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]] | ||
|Größe=groß | |Größe=groß | ||
|Gewicht= | |Gewicht=3,0 | ||
|Kapazität={{0}}8 (groß) | |Kapazität={{0}}8 (groß) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=575 | ||
|Preistext=5g 7s 5c | |Preistext=5g 7s 5c | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 374: | Zeile 393: | ||
|Besonderheiten=keine | |Besonderheiten=keine | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
| | |- | ||
|'''Händler''' | |||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Mondsichelklamm#Händler Kaphiri (Merchant Kaphiri)|Händler Kaphiri]] (Mondsichelklamm) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Rezept''' | ||
|- | |- | ||
| | |Rucksack selbst herstellen | ||
|- | |- | ||
| | |'''Quest''' | ||
|- | |- | ||
| | |Cheslins Illusionskarten (Cheslin’s Illusion Cards)<br />Bekehrung des Fischers (Fisherman Convert)<br />Eidechsenpuppen (Lizard Dolls)<br />Skelettvernichtung (Skeleton Killing)<br />Zombiefleisch (Zombie Flesh) | ||
|- | |- | ||
| | |'''Gegner''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |'''Sonstige Fundstellen''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in den [[EverQuest – Objekte#Fass (Barrel)|Koboldfässern]] | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
| Zeile 404: | Zeile 424: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest TravelersRucksack.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest TravelersRucksack.jpg]] | ||
|Größe=mittel | |Größe=mittel | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,8 | ||
|Kapazität=24 (riesig) | |Kapazität=24 (riesig) | ||
|Gewichtsreduktion=100& | |Gewichtsreduktion=100 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=0 | ||
|Preistext=n.a. | |Preistext=n.a. | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 418: | Zeile 438: | ||
|- | |- | ||
{{EQTabCont | {{EQTabCont | ||
|keyName= | |keyName=Rucksack | ||
|deuName=Rucksack* | |deuName=Rucksack* | ||
|engName=Backpack* | |engName=Backpack* | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest Backpack.jpg]] | ||
|Größe=groß | |Größe=groß | ||
|Gewicht= | |Gewicht=3,0 | ||
|Kapazität={{0}}8 (groß) | |Kapazität={{0}}8 (groß) | ||
|Gewichtsreduktion= | |Gewichtsreduktion=0 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=0 | ||
|Preistext=n.a. | |Preistext=n.a. | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 442: | Zeile 462: | ||
|Bild=[[Datei:EverQuest DimensionalPocket.jpg]] | |Bild=[[Datei:EverQuest DimensionalPocket.jpg]] | ||
|Größe=klein | |Größe=klein | ||
|Gewicht= | |Gewicht=0,1 | ||
|Kapazität={{0}}4 (riesig) | |Kapazität={{0}}4 (riesig) | ||
|Gewichtsreduktion=100& | |Gewichtsreduktion=100 % | ||
|Preiscopper= | |Preiscopper=0 | ||
|Preistext=n.a. | |Preistext=n.a. | ||
|Tribut= | |Tribut= | ||
| Zeile 454: | Zeile 474: | ||
|Besonderheiten=temporär | |Besonderheiten=temporär | ||
}} | }} | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240" | |||
! Fundorte/Details | |||
|- | |- | ||
| | |'''Sonstige Fundstellen''' | ||
|- | |||
|bei Ausführung des Zaubers [[EverQuest – Zauber#Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)|Tiefe Tasche (Dimensional Pocket)]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 08:06 Uhr
|
Allgemeine Informationen |
Lösungshilfen |
Spielinhalte |
|
Daten und Fakten |
Tipps und Tricks |
Zonen |
Auf dieser Seite finden sich alle Behälter, die du im Spiel EverQuest verwenden kannst, zusammengefasst.
Die Kapazität der Behälter beschränkt sich nicht nur auf die Anzahl der aufzubewahrenden Gegenstände. Während winzige Objekte in jeden Beutel und jede Kiste passen, kannst du große und riesige nur in manchen Behältern lagern. In der folgenden Tabelle ist jeweils die Maximalgröße dieser Gegenstände angegeben.
Folgende Spezialtypen von Gegenständen gibt es bei EverQuest:
| energetisierbar (infusible) |
Wenn du eine Energiequelle am Körper angelegt hast, ändern sich die Werte aller energetisierbaren Rüstungen entsprechend der Qualität dieser Quelle. |
| Erbstück (Heirloom) |
Diese Gegenstände können unter allen Charakteren des jeweiligen Accounts weitergegeben werden. |
| gebunden (attunable) |
Dieses Objekt kann zunächst vollkommen normal verkauft oder abgegeben werden. Wenn es ein Charakter aber erst einmal angelegt hat, wird es an diesen gebunden und verhält sich dann genauso wie ein unverkäufliches Objekt. |
| Handwerksobjekt (Tradeskills) |
Diese Gegenstände können weiterverarbeitet werden. Achtung! Nicht alle Gegenstände, die für Rezepte benötigt werden, sind im Spiel auch als Handwerksobjekt markiert. |
| legendär (Lore) |
Legendäre Gegenstände sind so selten, dass du nur ein einziges Exemplar im Inventar/in der Bank aufbewahren kannst. |
| magisch (magic) |
Manche Kreaturen können nur von magischen Gegenständen verletzt werden. |
| platzierbar (placeable) |
Platzierbare Objekte kannst du in deinem Haus oder auf deinem Grundstück aufstellen. |
| Questobjekt (Quest) |
Questobjekte erhalten im Rahmen von verschiedenen Aufträgen eine Bedeutung. Auch hier gilt: Nicht jeder für einen Quest wichtige Gegenstand ist im Spiel auch als Questobjekt markiert. |
| Startobjekt | Diese Gegenstände (meist zusätzlich mit einem Stern im Namen) haben neue Charaktere von Anfang an dabei. |
| temporär (temporary) |
Hierbei handelt es sich um Objekte, die nur bis zum nächsten Charakterwechsel oder zur nächsten Abmeldung vom Server im Inventar erhalten bleiben. Meist sind dies durch Zauber beschworene Gegenstände. Temporäre Objekte verfügen über keinerlei Sockel. |
| unverkäuflich (no trade) |
Unverkäufliche Gegenstände können weder abgelegt noch verkauft oder an andere Charaktere abgegeben werden. Um sie loszuwerden, kannst du sie maximal zerstören. |
| wird bei Benutzung verbraucht (expendable) |
Wenn Gegenstände mit Ladungen als „Verbrauchsmaterial“ gekennzeichnet sind, können sie nicht wieder aufgeladen werden. Sind alle Ladungen verbraucht, verschwindet der Gegenstand aus dem Inventar. Dies trifft vor allem auf Tränke und Gifte zu. |
In der Spalte Preis findest du den normalen Verkaufspreis. Hieran kannst du dich bezüglich des Werts allerdings nur grob orientieren, da er je nach Charisma deines Charakters auch höher oder niedriger ausfallen kann. In Klammern ist bei den betreffenden Objekten auch noch der Tribut angegeben, den du für die Spende des Gegenstands erhältst.
Unter Einschränkungen findest du neben Stufenvoraussetzungen auch die Rassen und Klassen, die den Gegenstand verwenden können. Die Abkürzungen haben folgende Bedeutung:
Rasse
| BAR | DEF | DRK | DWF | ERU | ELF | FRG | GNM | HEF | HFL | HIE | HUM | IKS | OGR | TRL | VAH |
| Barbar | Dunkelelf | Drakkin | Zwerg | Erudit | Waldelf | Froschlok | Gnom | Halbelf | Halbling | Hochelf | Mensch | Iksar | Oger | Troll | Vah Shir |
Klasse
| BER | BRD | BST | CLR | DRU | ENC | MAG | MNK |
| Berserker | Barde | Bestienfürst | Kleriker | Druide | Illusionist | Magier | Mönch |
| NEC | PAL | RNG | ROG | SHD | SHM | WAR | WIZ |
| Nekromant | Paladin | Waldläufer | Dieb | Schattenritter | Schamane | Krieger | Zauberer |
Weitere verwendete Abkürzungen:
STR = Stärke
STA = Kondition
INT = Intelligenz
WIS = Weisheit
AGI = Wendigkeit
DEX = Geschicklichkeit
CHA = Charisma
HP = Trefferpunkte
MANA = Mana
ENDUR = Ausdauer
MAGIC = Magieresistenz
FIRE = Feuerresistenz
COLD = Kälteresistenz
DISEASE = Krankheitsresistenz
POISON = Giftresistenz
CORRUPT = Korruptionsresistenz
| Name (deutsch) |
Name (englisch) |
Bild |
Größe |
Gewicht |
Kapazität |
Gewichts- reduktion |
Preis |
Beschränkung |
Besonderheiten | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Düstertiefen-Rucksack | Gloomingdeep Backpack | groß | 7,0 | 6 (groß) | 0 % | n.a. | keine
| |||||||||||||
| Geldkatze | Purse |
|
klein | 0,2 | 4 (klein) | 0 % | 1s 5c | keine
| ||||||||||||
| Große Kiste | Large Box |
|
groß | 4,0 | 8 (groß) | 0 % | 5g 2s 4c | keine
| ||||||||||||
| Großer Beutel | Large Bag |
|
groß | 1,0 | 6 (groß) | 0 % | 3g 1s 4c | keine
| ||||||||||||
| Großes Nähzeug | Large Sewing Kit | riesig | 3,0 | 8 (riesig) | 0 % | 1p 0g 5s | keine
| |||||||||||||
| Gürteltasche | Belt Pouch |
|
klein | 0,4 | 4 (klein) | 0 % | 1g 5s 7c | Questobjekt
| ||||||||||||
| Handgelenktasche | Wrist Pouch |
|
winzig | 0,4 | 4 (winzig) | 0 % | 1g 0s 5c | keine
| ||||||||||||
| Jadeintarsiensarg | Jade Inlaid Coffin |
|
riesig | 10,0 | 2 (winzig) | 0 % | 52p 3g 7s 5c (140) | keine
| ||||||||||||
| Kleine Kiste | Small Box |
|
mittel | 2,0 | 8 (medium) | 0 % | 5g 1s | keine
| ||||||||||||
| Kleiner Beutel | Small Bag |
|
mittel | 0,5 | 4 (mittel) | 0 % | 1g 8s 8c | keine
| ||||||||||||
| Köcher | Quiver |
|
mittel | 0,4 | 4 (mittel) | 20 % | 1p 5g 7s 1c (2) | keine
| ||||||||||||
| Rucksack | Backpack | groß | 3,0 | 8 (groß) | 0 % | 5g 7s 5c | keine
| |||||||||||||
| Rucksack des Reisenden | Traveler’s Rucksack |
|
mittel | 0,8 | 24 (riesig) | 100 % | n.a. | Geschenk zum Add-on Veil of Alaris, Erbstück, magisch, unverkäuflich | ||||||||||||
| Rucksack* | Backpack* | groß | 3,0 | 8 (groß) | 0 % | n.a. | Startobjekt, unverkäuflich | |||||||||||||
| Tiefe Tasche | Dimensional Pocket |
|
klein | 0,1 | 4 (riesig) | 100 % | n.a. | temporär
|







