Zum Inhalt springen

EverQuest – Handschuhe: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
K Textersetzung - „<!--__NOTOC__-->↵“ durch „“
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__NOTOC__
{{EverQuest - Inhalt}}
{{EverQuest - Inhalt}}


Zeile 8: Zeile 7:
Jede Rüstung in EverQuest verfügt über einen Sockel des Typs 7 zum Aufnehmen von [[EverQuest – Magische Verbesserungen|magischen Verbesserungen]]. Weitere Sockel findest du unter den Besonderheiten.
Jede Rüstung in EverQuest verfügt über einen Sockel des Typs 7 zum Aufnehmen von [[EverQuest – Magische Verbesserungen|magischen Verbesserungen]]. Weitere Sockel findest du unter den Besonderheiten.


<toggledisplay status="hide" showtext="Hinweise zur Tabelle" hidetext="Hinweise zur Tabelle">
{{EQTabText}}
{{EQTabText}}
</toggledisplay>


Die Abkürzung RK (AC) steht für die [[EverQuest – Spielercharaktere#Rüstungsklasse (AC)|Rüstungsklasse (Armor Class)]].
Die Abkürzung RK (AC) steht für die [[EverQuest – Spielercharaktere#Rüstungsklasse (AC)|Rüstungsklasse (Armor Class)]].
 
<small>
{| class="prettytable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-class="hintergrundfarbe5"
|-class="hintergrundfarbe5"
! align="center" |<small>'''Name<br>(deutsch)'''<br> || align="center" |<small>'''Name<br>(englisch)'''<br> || class="unsortable" align="center" |<small>'''Bild'''<br><br> || align="center" |<small>'''Größe'''<br><br> || align="center" |<small>'''Gewicht'''<br><br> || class="unsortable" align="center" |<small>'''Aussehen'''<br><br> || width="100" align="center" |<small>'''Preis'''<br><br> || class="unsortable" align="center" |<small>'''Beschränkung'''<br><br> || align="center" |<small>'''RK<br>(AC)<br> || class="unsortable" width="300" align="center" |<small>'''Besonderheiten'''<br><br>
! align="center" |'''Name<br />(deutsch)'''<br />  
! align="center" |'''Name<br />(englisch)'''<br />
! class="unsortable" align="center" |'''Bild'''<br /><br />  
! align="center" |'''Größe'''<br /><br />  
! align="center" |'''Gewicht'''<br /><br />  
! align="center" |'''Aussehen<br /><br />  
! width="100" align="center" data-sort-type="number"|'''Preis'''<br /><br />  
! class="unsortable" align="center" |'''Beschränkung'''<br /><br />  
! align="center" |'''RK<br />(AC)<br />  
! class="unsortable" width="300" align="center" |'''Besonderheiten'''<br /><br />
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 27: Zeile 33:
|Aussehen=Leder
|Aussehen=Leder
|Farbe=khaki
|Farbe=khaki
|Preiscopper={{0}}1292
|Preiscopper=1292
|Preistext=1p 2g 9s 2c
|Preistext=1p 2g 9s 2c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 37: Zeile 43:
|Besonderheiten=legendär, magisch, HP:&nbsp;+2, MANA:&nbsp;+2
|Besonderheiten=legendär, magisch, HP:&nbsp;+2, MANA:&nbsp;+2
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Laubdrake (a leaf drake)|Laubdrake (a leaf drake)]]
|'''Gegner'''
|-
|[[EverQuest – Mondsichelklamm#Laubdrake (a leaf drake)|Laubdrake (a leaf drake)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 54: Zeile 61:
|Aussehen=Velious-Mönch
|Aussehen=Velious-Mönch
|Farbe=schwarz
|Farbe=schwarz
|Preiscopper={{0}}{{0}}762
|Preiscopper=762
|Preistext=7g 6s 2c
|Preistext=7g 6s 2c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 64: Zeile 71:
|Besonderheiten=
|Besonderheiten=
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|'''Sonstige Fundstellen'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in der [[EverQuest – Objekte#Truhe (Chest)|Kassette des Spinnenbetreuers]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe|Die Minen der Düstertiefe]] – in der [[EverQuest – Objekte#Truhe (Chest)|Kassette des Spinnenbetreuers]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 81: Zeile 89:
|Aussehen=Platte
|Aussehen=Platte
|Farbe=schwarz
|Farbe=schwarz
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 91: Zeile 99:
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich, AGI:&nbsp;+2
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich, AGI:&nbsp;+2
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner'''
|-
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)|Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Düstertiefen-Sklavenaufseher (a Gloomingdeep slave warden)|Düstertiefen-Sklavenaufseher (a Gloomingdeep slave warden)]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)|Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wächter der Düstertiefe (Guard of Gloomingdeep)|Wächter der Düstertiefe (Guard of Gloomingdeep)]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)|Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Düstertiefen-Sklavenaufseher (a Gloomingdeep slave warden)|Düstertiefen-Sklavenaufseher (a Gloomingdeep slave warden)]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)|Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Wächter der Düstertiefe (Guard of Gloomingdeep)|Wächter der Düstertiefe (Guard of Gloomingdeep)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 108: Zeile 117:
|Aussehen=Kette
|Aussehen=Kette
|Farbe=schwarz
|Farbe=schwarz
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 118: Zeile 127:
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Selandoor|Selandoor]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)|Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)]]
|'''Gegner'''
|-
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Selandoor|Selandoor]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)|Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 135: Zeile 145:
|Aussehen=Velious-Mönch
|Aussehen=Velious-Mönch
|Farbe=schwarz
|Farbe=schwarz
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 145: Zeile 155:
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich, AGI:&nbsp;+2
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich, AGI:&nbsp;+2
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner'''
|-
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)|Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)|Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 162: Zeile 173:
|Aussehen=Leder
|Aussehen=Leder
|Farbe=schwarz
|Farbe=schwarz
|Preiscopper={{0}}{{0}}{{0}}{{0}}0
|Preiscopper=0
|Preistext=n.a.
|Preistext=n.a.
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 172: Zeile 183:
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich, AGI:&nbsp;+2
|Besonderheiten=legendär, magisch, unverkäuflich, AGI:&nbsp;+2
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner'''
|-
|'''Gegner'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)|Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)|Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Selandoor|Selandoor]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sliver|Sliver]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)|Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)|Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Selandoor|Selandoor]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sliver|Sliver]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 189: Zeile 201:
|Aussehen=Leder
|Aussehen=Leder
|Farbe=schwarz
|Farbe=schwarz
|Preiscopper={{0}}{{0}}337
|Preiscopper=337
|Preistext=3g 3s 7c
|Preistext=3g 3s 7c
|Tribut=
|Tribut=
Zeile 199: Zeile 211:
|Besonderheiten=
|Besonderheiten=
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Quest'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sammle Düstertiefen-Seide (Gloomingdeep Silk Collecting)|Sammle Düstertiefen-Seide (Gloomingdeep Silk Collecting)]]<br>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Spinnenhöhlen (Spider Caves)|Spinnenhöhlen (Spider Caves)]]
|'''Quest'''
|-
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Sammle Düstertiefen-Seide (Gloomingdeep Silk Collecting)|Sammle Düstertiefen-Seide (Gloomingdeep Silk Collecting)]]<br />[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Spinnenhöhlen (Spider Caves)|Spinnenhöhlen (Spider Caves)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 226: Zeile 239:
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+6, STA:&nbsp;+2, INT:&nbsp;+3, WIS:&nbsp;+9, AGI:&nbsp;+6, DEX:&nbsp;+8, CHA:&nbsp;+5, HP:&nbsp;+9, MANA:&nbsp;+8, ENDUR:&nbsp;+8, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+1, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+1
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+6, STA:&nbsp;+2, INT:&nbsp;+3, WIS:&nbsp;+9, AGI:&nbsp;+6, DEX:&nbsp;+8, CHA:&nbsp;+5, HP:&nbsp;+9, MANA:&nbsp;+8, ENDUR:&nbsp;+8, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+1, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+1
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner in'''
|-
|'''Gegner in'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br />[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 253: Zeile 267:
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+3, STA:&nbsp;+9, INT:&nbsp;+2, WIS:&nbsp;+10, AGI:&nbsp;+9, DEX:&nbsp;+6, CHA:&nbsp;+2, HP:&nbsp;+9, MANA:&nbsp;+8, ENDUR:&nbsp;+8, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+2, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+2
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+3, STA:&nbsp;+9, INT:&nbsp;+2, WIS:&nbsp;+10, AGI:&nbsp;+9, DEX:&nbsp;+6, CHA:&nbsp;+2, HP:&nbsp;+9, MANA:&nbsp;+8, ENDUR:&nbsp;+8, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+2, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+2
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner in'''
|-
|'''Gegner in'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br />[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 280: Zeile 295:
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+4, STA:&nbsp;+4, INT:&nbsp;+2, WIS:&nbsp;+6, AGI:&nbsp;+8, DEX:&nbsp;+9, CHA:&nbsp;+9, HP:&nbsp;+9, MANA:&nbsp;+7, ENDUR:&nbsp;+8, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+1, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+1, [[EverQuest – Effekte#Schlagzeugresonanz 1 (Percussion Resonance 1)|Schlagzeugresonanz 1]]
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+4, STA:&nbsp;+4, INT:&nbsp;+2, WIS:&nbsp;+6, AGI:&nbsp;+8, DEX:&nbsp;+9, CHA:&nbsp;+9, HP:&nbsp;+9, MANA:&nbsp;+7, ENDUR:&nbsp;+8, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+1, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+1, [[EverQuest – Effekte#Schlagzeugresonanz 1 (Percussion Resonance 1)|Schlagzeugresonanz 1]]
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner in'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|'''Gegner in'''
|-
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br />[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|-
|-
{{EQTabRüst
{{EQTabRüst
Zeile 307: Zeile 323:
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+2, STA:&nbsp;+3, INT:&nbsp;+8, WIS:&nbsp;+2, AGI:&nbsp;+10, DEX:&nbsp;+6, CHA:&nbsp;+8, HP:&nbsp;+7, MANA:&nbsp;+10, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+1, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+1
|Besonderheiten=gebunden, magisch, STR:&nbsp;+2, STA:&nbsp;+3, INT:&nbsp;+8, WIS:&nbsp;+2, AGI:&nbsp;+10, DEX:&nbsp;+6, CHA:&nbsp;+8, HP:&nbsp;+7, MANA:&nbsp;+10, MAGIC:&nbsp;+1, FIRE:&nbsp;+1, COLD:&nbsp;+1, DISEASE:&nbsp;+1, POISON:&nbsp;+1
}}
}}
<toggledisplay status="hide" showtext="Fundorte und weitere Details" hidetext="Fundorte und weitere Details">
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" width="240"
{| class="prettytable"
! Fundorte/Details
|<small>'''Gegner in'''
|-
|'''Gegner in'''
|-
|-
|<small>[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br>[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|[[EverQuest – Die Minen der Düstertiefe#Gegner|Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)]]<br />[[EverQuest – Mondsichelklamm#Gegner|Mondsichelklamm (Crescent Reach)]]
|}
|}
</toggledisplay>
 
|}
|}
 
</small>
[[Kategorie:Listen]]
[[Kategorie:Listen]]

Aktuelle Version vom 12. April 2025, 08:12 Uhr


Hier sind alle Rüstungsteile und Kleidungsstücke zusammengefasst, die an den Händen angelegt werden können. Allerdings ist zu beachten, dass manche nur von bestimmten Klassen oder erst ab einer bestimmten Stufe benutzt werden können.

Jede Rüstung in EverQuest verfügt über einen Sockel des Typs 7 zum Aufnehmen von magischen Verbesserungen. Weitere Sockel findest du unter den Besonderheiten.

Hinweise zur Tabelle

Folgende Spezialtypen von Gegenständen gibt es bei EverQuest:

energetisierbar
(infusible)
Wenn du eine Energiequelle am Körper angelegt hast, ändern sich die Werte aller energetisierbaren Rüstungen entsprechend der Qualität dieser Quelle.
Erbstück
(Heirloom)
Diese Gegenstände können unter allen Charakteren des jeweiligen Accounts weitergegeben werden.
gebunden
(attunable)
Dieses Objekt kann zunächst vollkommen normal verkauft oder abgegeben werden. Wenn es ein Charakter aber erst einmal angelegt hat, wird es an diesen gebunden und verhält sich dann genauso wie ein unverkäufliches Objekt.
Handwerksobjekt
(Tradeskills)
Diese Gegenstände können weiterverarbeitet werden. Achtung! Nicht alle Gegenstände, die für Rezepte benötigt werden, sind im Spiel auch als Handwerksobjekt markiert.
legendär
(Lore)
Legendäre Gegenstände sind so selten, dass du nur ein einziges Exemplar im Inventar/in der Bank aufbewahren kannst.
magisch
(magic)
Manche Kreaturen können nur von magischen Gegenständen verletzt werden.
platzierbar
(placeable)
Platzierbare Objekte kannst du in deinem Haus oder auf deinem Grundstück aufstellen.
Questobjekt
(Quest)
Questobjekte erhalten im Rahmen von verschiedenen Aufträgen eine Bedeutung. Auch hier gilt: Nicht jeder für einen Quest wichtige Gegenstand ist im Spiel auch als Questobjekt markiert.
Startobjekt Diese Gegenstände (meist zusätzlich mit einem Stern im Namen) haben neue Charaktere von Anfang an dabei.
temporär
(temporary)
Hierbei handelt es sich um Objekte, die nur bis zum nächsten Charakterwechsel oder zur nächsten Abmeldung vom Server im Inventar erhalten bleiben. Meist sind dies durch Zauber beschworene Gegenstände. Temporäre Objekte verfügen über keinerlei Sockel.
unverkäuflich
(no trade)
Unverkäufliche Gegenstände können weder abgelegt noch verkauft oder an andere Charaktere abgegeben werden. Um sie loszuwerden, kannst du sie maximal zerstören.
wird bei Benutzung verbraucht
(expendable)
Wenn Gegenstände mit Ladungen als „Verbrauchsmaterial“ gekennzeichnet sind, können sie nicht wieder aufgeladen werden. Sind alle Ladungen verbraucht, verschwindet der Gegenstand aus dem Inventar. Dies trifft vor allem auf Tränke und Gifte zu.

In der Spalte Preis findest du den normalen Verkaufspreis. Hieran kannst du dich bezüglich des Werts allerdings nur grob orientieren, da er je nach Charisma deines Charakters auch höher oder niedriger ausfallen kann. In Klammern ist bei den betreffenden Objekten auch noch der Tribut angegeben, den du für die Spende des Gegenstands erhältst.
Unter Einschränkungen findest du neben Stufenvoraussetzungen auch die Rassen und Klassen, die den Gegenstand verwenden können. Die Abkürzungen haben folgende Bedeutung:

Rasse

BAR DEF DRK DWF ERU ELF FRG GNM HEF HFL HIE HUM IKS OGR TRL VAH
Barbar Dunkelelf Drakkin Zwerg Erudit Waldelf Froschlok Gnom Halbelf Halbling Hochelf Mensch Iksar Oger Troll Vah Shir

Klasse

BER BRD BST CLR DRU ENC MAG MNK
Berserker Barde Bestienfürst Kleriker Druide Illusionist Magier Mönch
NEC PAL RNG ROG SHD SHM WAR WIZ
Nekromant Paladin Waldläufer Dieb Schattenritter Schamane Krieger Zauberer

Weitere verwendete Abkürzungen:

STR = Stärke
STA = Kondition
INT = Intelligenz
WIS = Weisheit
AGI = Wendigkeit
DEX = Geschicklichkeit
CHA = Charisma
HP = Trefferpunkte
MANA = Mana
ENDUR = Ausdauer
MAGIC = Magieresistenz
FIRE = Feuerresistenz
COLD = Kälteresistenz
DISEASE = Krankheitsresistenz
POISON = Giftresistenz
CORRUPT = Korruptionsresistenz

Bane DMG = Fluchschaden

Die Abkürzung RK (AC) steht für die Rüstungsklasse (Armor Class).

Name
(deutsch)

Name
(englisch)

Bild

Größe

Gewicht

Aussehen

Preis

Beschränkung

RK
(AC)
Besonderheiten

Abgenutzte Streuwolken-Handschuhe Worn Scattercloud Gauntlets mittel 0,4 Leder (khaki) 1p 2g 9s 2c BST, DRU, MNK
Stufe: –/3
3 legendär, magisch, HP: +2, MANA: +2
Fundorte/Details
Gegner
Laubdrake (a leaf drake)
Blaue Handschuhe aus Sackleinen Blue Burlap Gloves klein 0,4 Velious-Mönch (schwarz) 7g 6s 2c alle außer DWF, GNM, HFL
3 keine
Fundorte/Details
Sonstige Fundstellen
Die Minen der Düstertiefe – in der Kassette des Spinnenbetreuers
Düstereisenhandschuhe Gloomiron Gauntlets mittel 3,0 Platte (schwarz) n.a. BRD, CLR, PAL, SHD, WAR
Stufe: –/5
7 legendär, magisch, unverkäuflich, AGI: +2
Fundorte/Details
Gegner
Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)
Düstertiefen-Sklavenaufseher (a Gloomingdeep slave warden)
Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)
Wächter der Düstertiefe (Guard of Gloomingdeep)
Düsterkettenhandschuhe Gloomchain Gauntlets mittel 2,5 Kette (schwarz) n.a. BER, RNG, ROG, SHM
Stufe: –/5
5 legendär, magisch, unverkäuflich
Fundorte/Details
Gegner
Selandoor
Sklavenmeister Ruga (Slavemaster Ruga)
Düsterlederhandschuhe Gloomleather Gloves mittel 0,4 Velious-Mönch (schwarz) n.a. BST, DRU, MNK
Stufe: –/5
3 legendär, magisch, unverkäuflich, AGI: +2
Fundorte/Details
Gegner
Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)
Düsterseidenhandschuhe Gloomsilk Gloves mittel 1,5 Leder (schwarz) n.a. ENC, MAG, NEC, WIZ
Stufe: –/5
2 legendär, magisch, unverkäuflich, AGI: +2
Fundorte/Details
Gegner
Düstertiefen-Krieger (a Gloomingdeep warrior)
Oberherr Gnikan (Overlord Gnikan)
Selandoor
Sliver
Handschuhe aus vernähtem Sackleinen Stitched Burlap Gloves klein 0,4 Leder (schwarz) 3g 3s 7c 2 keine
Fundorte/Details
Quest
Sammle Düstertiefen-Seide (Gloomingdeep Silk Collecting)
Spinnenhöhlen (Spider Caves)
Krude trutzige Kettenhandschuhe Crude Defiant Chain Gauntlets mittel 3,4 Kette (dunkelblau) 28p 9g 1s 1c (11) alle außer ERU, HIE
BER, RNG, ROG, SHM
Stufe: –/10
6 gebunden, magisch, STR: +6, STA: +2, INT: +3, WIS: +9, AGI: +6, DEX: +8, CHA: +5, HP: +9, MANA: +8, ENDUR: +8, MAGIC: +1, FIRE: +1, COLD: +1, DISEASE: +1, POISON: +1
Fundorte/Details
Gegner in
Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)
Mondsichelklamm (Crescent Reach)
Krude trutzige Lederhandschuhe Crude Defiant Leather Gloves mittel 0,7 Leder (dunkelblau) (11) alle außer ERU, HIE, DEF, DWF, GNM, FRG
BST, DRU, MNK
Stufe: –/10
5 gebunden, magisch, STR: +3, STA: +9, INT: +2, WIS: +10, AGI: +9, DEX: +6, CHA: +2, HP: +9, MANA: +8, ENDUR: +8, MAGIC: +1, FIRE: +2, COLD: +1, DISEASE: +1, POISON: +2
Fundorte/Details
Gegner in
Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)
Mondsichelklamm (Crescent Reach)
Krude trutzige Plattenhandschuhe Crude Defiant Plate Gauntlets mittel 3,8 Platte (dunkelblau) 28p 9g 1s 1c (11) BRD, CLR, PAL, SHD, WAR
Stufe: –/10
7 gebunden, magisch, STR: +4, STA: +4, INT: +2, WIS: +6, AGI: +8, DEX: +9, CHA: +9, HP: +9, MANA: +7, ENDUR: +8, MAGIC: +1, FIRE: +1, COLD: +1, DISEASE: +1, POISON: +1, Schlagzeugresonanz 1
Fundorte/Details
Gegner in
Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)
Mondsichelklamm (Crescent Reach)
Krude trutzige Stoffhandschuhe Crude Defiant Cloth Gloves mittel 0,5 Leder (dunkelblau) 28p 9g 1s 1c (11) DEF, DRK, ERU, FRG, GNM, HEF, IKS, HUM
ENC, MAG, NEC, WIZ
Stufe: –/10
4 gebunden, magisch, STR: +2, STA: +3, INT: +8, WIS: +2, AGI: +10, DEX: +6, CHA: +8, HP: +7, MANA: +10, MAGIC: +1, FIRE: +1, COLD: +1, DISEASE: +1, POISON: +1
Fundorte/Details
Gegner in
Die Minen der Düstertiefe (The Mines of Gloomingdeep)
Mondsichelklamm (Crescent Reach)