Zum Inhalt springen

Daggerfall – Bücher: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 50: Zeile 50:
||Pellarne Assi
||Pellarne Assi
||Ein kurzer Abriss über die dunkle Bruderschaft
||Ein kurzer Abriss über die dunkle Bruderschaft
|-
|Das Ebenerz des Narren, Band 1
|Fool’s Ebony, Part the Oneth
|Frincheps
|Teil 1 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
|-
|-
|Der Ebenerzarm
|Der Ebenerzarm
Zeile 75: Zeile 80:
||Enric Milres
||Enric Milres
||Über das Leben in der Alik’r-Wüste
||Über das Leben in der Alik’r-Wüste
|-
|Die erste Rolle des Baan Dar
|The First Scroll of Baan Dar
|Arkan
|Ein Buch über den wahren Baan Dar, Gott und Mensch
|-
|-
|Die Feen
|Die Feen

Version vom 21. August 2023, 13:00 Uhr


Bücher enthalten Hintergrundinformationen über die Geschichte des Reiches, berühmte Persönlichkeiten usw. Sie haben keinen Nutzen im Spiel, lassen sich aber für gutes Geld verkaufen (beispielsweise in Buchläden, Gemischtwarenläden und bei Pfandleihern).

Man findet Bücher häufig in Dungeons, die von Magiern und anderen zaubernden Kreaturen bewohnt sind.

Das Projekt Daggerfall Unity bietet dank zahlreicher Modifikationen die Möglichkeit, aus Büchern zu lernen und so verschiedene Fertigkeiten zu trainieren.

Name (deutsch) Name (englisch) Autor Beschreibung
Ark’ay, der Gott Ark’ay, the God of Birth and Death Mymophonus der Schreiber Wie Ark’ay vom Ladenbesitzer zum Gott wurde (existiert sowohl in der englischen als auch in der deutschen Fassung)
Bankierswette Banker’s Bet Porbert Lyttumly Lustige Geschichte über Dinge, die Leute mit Geld anstellen
Bekenntnisse eines Diebes Confessions of a Thief Unbekannt Kommentare einese Diebes über die Diebesgilde
Biographie von Barenziah, Band I Biography of Queen Barenziah, Vol 1 Stern Gamboge, Kaiserlicher Schreiber Band 1 über das Leben der Königin Barenziah
Biographie von Barenziah, Band II Biography of Queen Barenziah, Vol 2 Stern Gamboge, Kaiserlicher Schreiber Band 2 über das Leben der Königin Barenziah
Biographie von Barenziah, Band III Biography of Queen Barenziah, Vol 3 Stern Gamboge, Kaiserlicher Schreiber Band 3 über das Leben der Königin Barenziah
Brüder der Dunkelheit The Brothers of Darkness Pellarne Assi Ein kurzer Abriss über die dunkle Bruderschaft
Das Ebenerz des Narren, Band 1 Fool’s Ebony, Part the Oneth Frincheps Teil 1 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Der Ebenerzarm The Ebon Arm Witten Rol Beschreibung über die Erscheinung des Kriegsgottes Raymond Ebonarm in einer Schlacht
Der Epos vom Grauen Falken The Epic of the Grey Falcon Unbekannt, übersetzt von Anido Jhone, königlicher Archäologe Geschichte des einzigen Überlebenden eines Piratenüberfalls
Der Fall des Thronräubers The Fall of the Ursurper Palaux Illthre Eine spekulative Analyse über die Rolle des Baronen Othrok von Dwynnen beim Fall des Camoran-Thronräubers
Der Tanzabend in der Irrenanstalt The Asylum Ball Waughin Jarth Geschichte über einen von Kaiser Pelagius III. in einer Irrenanstalt veranstalteten Tanzabend
Die Alik’r The Alik’r Enric Milres Über das Leben in der Alik’r-Wüste
Die erste Rolle des Baan Dar The First Scroll of Baan Dar Arkan Ein Buch über den wahren Baan Dar, Gott und Mensch
Die Feen The Faerie Szun Triop Abhandlung über die verschiedenen Feenarten und ihre Beziehnung zueinander
Die vom Pfeil getroffene Frau The Arrowshoot Woman Urbane Legende von einer Frau, die glaubte, von einem Pfeil getroffen worden zu sein
Divad der Sänger Divad the Singer Destri Melarg Die frühen Jahre des Sängers Divad
Eine fragwürdige Geschichte vom Kristallturm A Dubious Tale of the Crystal Tower Bibenus Geon Eine amüsante Geschichte eines Maskenballs
Fav’te’s Krieg um Betonien Fav’tes War Of Betony Fav’te Ein Bewohner Sentinels regt sich über den Krieg zwischen Sentinel und Daggerfall und dessen Ausgang auf.
Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 1 Brief History of the Empire, Part 1 Stronach k’Thojj III Teil 1 der Beschreibungen der historischen Ereignisse des Kaiserreiches
Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 2 Brief History of the Empire, Part 2 Stronach k’Thojj III Teil 2 der Beschreibungen der historischen Ereignisse des Kaiserreiches
Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 3 Brief History of the Empire, Part 3 Stronach k’Thojj III Teil 3 der Beschreibungen der historischen Ereignisse des Kaiserreiches
Umgang mit Herrschern Etiquette with Rulers Erystera Ligen Die Etikette des Sprechens mit Adligen
Zerbrochene Diamanten Broken Diamonds Ryston Baylor Erzählung über einen sorgenvollen Urlaub