Zum Inhalt springen

Daggerfall – Bücher: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GameGuideWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 25: Zeile 25:
|Makela Leki
|Makela Leki
|Tagebuch von Leki, Rothwardonen-Kriegerin und Meisterin der Ansei
|Tagebuch von Leki, Rothwardonen-Kriegerin und Meisterin der Ansei
|-
|Azuras Beschwörung
|Invocation of Azura
|Sigillah Parate
|Ein Werk der Hohepriesterin von Azura, worin sie Azuras Überlegenheit über die anderen Daedra-Prinzen erörtert
|-
|-
||Bankierswette
||Bankierswette
Zeile 89: Zeile 94:
|The Ebon Arm
|The Ebon Arm
|Witten Rol
|Witten Rol
|Beschreibung über die Erscheinung des Kriegsgottes Raymond Ebonarm in einer Schlacht
|Beschreibung über die Erscheinung des Kriegsgottes Raymond Ebenarm in einer Schlacht
|-
|-
|Der Epos vom Grauen Falken
|Der Epos vom Grauen Falken
Zeile 145: Zeile 150:
|Fav’te
|Fav’te
|Ein Bewohner Sentinels regt sich über den Krieg zwischen Sentinel und Daggerfall und dessen Ausgang auf.
|Ein Bewohner Sentinels regt sich über den Krieg zwischen Sentinel und Daggerfall und dessen Ausgang auf.
|-
|Feiertage der Iliac-Bucht
|Holidays of the Iliac Bay
|Theth-i
|Ein Überblick über bretonische und rothwardonische Feiertage, die üblicherweise in der Iliac-Bucht begangen werden
|-
|-
|Fragment: Über Artaeum
|Fragment: Über Artaeum
Zeile 155: Zeile 165:
|Asgrim Kolsgreg
|Asgrim Kolsgreg
|Biografie von Galerion, einem Psijic, der die Magiergilde gründete
|Biografie von Galerion, einem Psijic, der die Magiergilde gründete
|-
|Geschichte von Dolchsturz
|A History of Daggerfall
|Odiva Gallwood
|Eine relativ unvoreingenommene Analyse von Daggerfall und der Iliac-Bucht
|-
|-
||Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 1
||Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 1
Zeile 175: Zeile 190:
|Tidasus
|Tidasus
|Ein Überblick über das Ghraewaj-Schauspiel, welches die Erschaffung der Harpyien zeigt
|Ein Überblick über das Ghraewaj-Schauspiel, welches die Erschaffung der Harpyien zeigt
|-
|Ius, Animal God
|Ius, Gott der Tiere
|Buljursoma
|Eine Erklärung zur Ankunft von Ius dem Verstörten, dem Gott der Tiere
|-
|König Edward, Band I
|King Edward, Part I
|
|Band I der Lebensgeschichte eines Königs längst vergangener Zeiten
|-
|-
|Umgang mit Herrschern
|Umgang mit Herrschern
Zeile 180: Zeile 205:
|Erystera Ligen
|Erystera Ligen
|Die Etikette des Sprechens mit Adligen
|Die Etikette des Sprechens mit Adligen
|-
|Witze
|Jokes
|Butha Sunhous
|Ein derber Blick auf die vielen Rassen von Tamriel
|-
|-
||Zerbrochene Diamanten
||Zerbrochene Diamanten

Version vom 22. August 2023, 09:21 Uhr


Bücher enthalten Hintergrundinformationen über die Geschichte des Reiches, berühmte Persönlichkeiten usw. Sie haben keinen Nutzen im Spiel, lassen sich aber für gutes Geld verkaufen (beispielsweise in Buchläden, Gemischtwarenläden und bei Pfandleihern).

Man findet Bücher häufig in Dungeons, die von Magiern und anderen zaubernden Kreaturen bewohnt sind.

Das Projekt Daggerfall Unity bietet dank zahlreicher Modifikationen die Möglichkeit, aus Büchern zu lernen und so verschiedene Fertigkeiten zu trainieren.

Name (deutsch) Name (englisch) Autor Beschreibung
Ark’ay, der Gott Ark’ay, the God of Birth and Death Mymophonus der Schreiber Wie Ark’ay vom Ladenbesitzer zum Gott wurde (existiert sowohl in der englischen als auch in der deutschen Fassung)
Aus dem Erinnerungsstein von Makela Leki From the Memory Stone of Makela Leki Makela Leki Tagebuch von Leki, Rothwardonen-Kriegerin und Meisterin der Ansei
Azuras Beschwörung Invocation of Azura Sigillah Parate Ein Werk der Hohepriesterin von Azura, worin sie Azuras Überlegenheit über die anderen Daedra-Prinzen erörtert
Bankierswette Banker’s Bet Porbert Lyttumly Lustige Geschichte über Dinge, die Leute mit Geld anstellen
Bekenntnisse eines Diebes Confessions of a Thief Unbekannt Kommentare einese Diebes über die Diebesgilde
Biographie von Barenziah, Band I Biography of Queen Barenziah, Vol 1 Stern Gamboge, Kaiserlicher Schreiber Band 1 über das Leben der Königin Barenziah
Biographie von Barenziah, Band II Biography of Queen Barenziah, Vol 2 Stern Gamboge, Kaiserlicher Schreiber Band 2 über das Leben der Königin Barenziah
Biographie von Barenziah, Band III Biography of Queen Barenziah, Vol 3 Stern Gamboge, Kaiserlicher Schreiber Band 3 über das Leben der Königin Barenziah
Brüder der Dunkelheit The Brothers of Darkness Pellarne Assi Ein kurzer Abriss über die dunkle Bruderschaft
Das Ebenerz des Narren, Band 1 Fool’s Ebony, Part the Oneth Frincheps Teil 1 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Das Ebenerz des Narren, Band 2 Fool’s Ebony, Part the Twoth Frincheps Teil 2 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Das Ebenerz des Narren, Band 3 Fool’s Ebony, Part the Threeth Frincheps Teil 3 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Das Ebenerz des Narren, Band 4 Fool’s Ebony, Part the Fourth Frincheps Teil 4 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Das Ebenerz des Narren, Band 5 Fool’s Ebony, Part the Fiveth Frincheps Teil 5 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Das Ebenerz des Narren, Band 6 Fool’s Ebony, Part the Sixth Frincheps Teil 6 einer scherzhaften Geschichte über einen Abenteurer und das Ebenerz des Narren
Der Ebenerzarm The Ebon Arm Witten Rol Beschreibung über die Erscheinung des Kriegsgottes Raymond Ebenarm in einer Schlacht
Der Epos vom Grauen Falken The Epic of the Grey Falcon Unbekannt, übersetzt von Anido Jhone, königlicher Archäologe Geschichte des einzigen Überlebenden eines Piratenüberfalls
Der Fall des Thronräubers The Fall of the Ursurper Palaux Illthre Eine spekulative Analyse über die Rolle des Baronen Othrok von Dwynnen beim Fall des Camoran-Thronräubers
Der Tanzabend in der Irrenanstalt The Asylum Ball Waughin Jarth Geschichte über einen von Kaiser Pelagius III. in einer Irrenanstalt veranstalteten Tanzabend
Die Alik’r The Alik’r Enric Milres Über das Leben in der Alik’r-Wüste
Die erste Rolle des Baan Dar The First Scroll of Baan Dar Arkan Ein Buch über den wahren Baan Dar, Gott und Mensch
Die Feen The Faerie Szun Triop Abhandlung über die verschiedenen Feenarten und ihre Beziehnung zueinander
Die Geschichte des Heilers The Healer’s Tale Unbekannt Eine amüsante Anekdote über einen Heiler des Stendarr-Tempels
Die vom Pfeil getroffene Frau The Arrowshoot Woman Urbane Legende von einer Frau, die glaubte, von einem Pfeil getroffen worden zu sein
Divad der Sänger Divad the Singer Destri Melarg Die frühen Jahre des Sängers Divad
Eine fragwürdige Geschichte vom Kristallturm A Dubious Tale of the Crystal Tower Bibenus Geon Eine amüsante Geschichte eines Maskenballs
Fav’te’s Krieg um Betonien Fav’tes War Of Betony Fav’te Ein Bewohner Sentinels regt sich über den Krieg zwischen Sentinel und Daggerfall und dessen Ausgang auf.
Feiertage der Iliac-Bucht Holidays of the Iliac Bay Theth-i Ein Überblick über bretonische und rothwardonische Feiertage, die üblicherweise in der Iliac-Bucht begangen werden
Fragment: Über Artaeum Fragment: On Artaeum Taurce il-Anselma Über die Geschichte der Psijic-Insel Artaeum
Galerion der Mystiker Galerion the Mystic Asgrim Kolsgreg Biografie von Galerion, einem Psijic, der die Magiergilde gründete
Geschichte von Dolchsturz A History of Daggerfall Odiva Gallwood Eine relativ unvoreingenommene Analyse von Daggerfall und der Iliac-Bucht
Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 1 Brief History of the Empire, Part 1 Stronach k’Thojj III Teil 1 der Beschreibungen der historischen Ereignisse des Kaiserreiches
Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 2 Brief History of the Empire, Part 2 Stronach k’Thojj III Teil 2 der Beschreibungen der historischen Ereignisse des Kaiserreiches
Geschichtlicher Überblick des Kaiserreiches, Band 3 Brief History of the Empire, Part 3 Stronach k’Thojj III Teil 3 der Beschreibungen der historischen Ereignisse des Kaiserreiches
Ghraewaj Ghraewaj Tidasus Ein Überblick über das Ghraewaj-Schauspiel, welches die Erschaffung der Harpyien zeigt
Ius, Animal God Ius, Gott der Tiere Buljursoma Eine Erklärung zur Ankunft von Ius dem Verstörten, dem Gott der Tiere
König Edward, Band I King Edward, Part I Band I der Lebensgeschichte eines Königs längst vergangener Zeiten
Umgang mit Herrschern Etiquette with Rulers Erystera Ligen Die Etikette des Sprechens mit Adligen
Witze Jokes Butha Sunhous Ein derber Blick auf die vielen Rassen von Tamriel
Zerbrochene Diamanten Broken Diamonds Ryston Baylor Erzählung über einen sorgenvollen Urlaub